Обучение персонала на предприятии – адаптация к новым условиям

5

Если перед вами, как молодым руководителем, встал вопрос «Как организовать обучение персонала на предприятии?», воспользуйтесь примером московского предприятия “РОТ ФРОНТ”, которое не одно десятилетие занимается подобной деятельностью. Это касается не только работающего персонала, но и лиц, пришедших на производство без соответствующей квалификации.

На период прохождения практики, за каждым их стажеров стажером закрепляется наставник, квалификация и опыт которого не оставляет сомнений в том, что с его помощью новички освоят и специфику профессии, и безопасные методы труда. После того, как обучение на рабочем месте закончено, новичок сдает экзамен специально созданной комиссии и получает разряд. Особенность получения такого образования состоит в том, что воспользоваться своими приобретенными навыками рабочий может и вне стен фабрики, так как выданный документ может быть предъявлен в качестве доказательства другому работодателю.

Переподготовка при модернизации производства или существенных изменений условий труда, в том числе законодательных актов

Если предприятие пошло на перепрофилирование, то технологические изменения в процессе реорганизации рабочих мест могут существенно изменить и содержание труда. При этом и высшее руководство, и рядовые сотрудники оказываются в непривычных для себя условиях. Чтобы такого не произошло, следует предусмотреть программу обучения в процессе перепрофилирования или до него. Такой подход позволит привить новые навыки, адаптирует к новым условиям на рабочих местах. Например, при установке современного оборудования, управление которым происходит при помощи электронных средств, тот же рабочий самостоятельно сможет регулировать процесс подачи сырья механизмами, а не вручную, как это делал раньше.

Вебинары, практические занятия – лишь малая толика того, что можно организовать на предприятии. Для управленческих кадров стоит организовать семинары. Например, по подготовке и внедрению документов, в связи с изменениями требований по стандартизации и сертификации ранее выпускаемой продукции.

Тренинги для руководителей среднего и высшего звена

Обучение персонала на предприятии не только адаптация к новым условиям труда, но и убеждение в том, что полученные знания помогут отладить работу во всех звеньях цепи управления. Проведение специальных тренингов для руководителей среднего и высшего звена позволят отследить схему замещения вакантных мест кадрами, которые уже знакомы с производственным процессом, практикой применения законодательства и распределением работ. Психология эффективного управления – одна из составных частей процесса обучения, позволяющая провести быструю адаптацию между структурными подразделениями.

Применяя предложенную тактику, можно добиться положительных результатов в течение короткого промежутка времени.