Объявления о банкротстве

5

Ошибки, которые допускают управленцы бизнеса, могут привести предприятие к краху. Причины подачи объявления о банкротстве могут совсем не зависеть от политики, проводимой руководством компании. Если из-за большой задолженности уход компании с рынка неминуем, единственным разумным шагом является объявление о несостоятельности.

Поведение рынка совершенно непредсказуемо, а задолженности, которые периодически возникают между контрагентами, неизбежны. Однако однажды кредитор перестанет снисходительно относиться к невыплате, и обратится с иском в арбитражный суд или заявит о банкротстве должника. Предусмотрительнее самому должнику подать заявление о несостоятельности в суд.

Сделать это можно не позже чем через месяц с момента:

  • Когда после выплаты долга отдельному кредитору, удовлетворить требования других невозможно;
  • Когда после уплаты всех имеющихся долгов, исчерпаются средства предприятия, а его дальнейшая деятельность будет невозможна;
  • Как фирма начала ликвидацию, но обнаружилось, что не сможет удовлетворить требования всех кредиторов.

Порядок проведения банкротства предприятий регулирует Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». При соблюдении условий 181 статьи настоящего Закона, руководитель фирмы-должника публикует добровольное объявление о несостоятельности в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ" и в официальном издании госоргана, занимающегося делами о банкротстве и финансовым оздоровлением должника и его ликвидацией.

Объявления о банкротстве должны содержать сроки для заявления кредиторами требований и возражений против ликвидации. Он не может составлять менее 2 месяцев с момента официальной публикации данного объявления.

Руководитель компании-должника должен рассмотреть все предъявленные требования кредиторами, которые включают в реестр. Далее нужно приступить к проведению расчетов с кредиторами в порядке, что предусмотрен главой VI Федерального закона. Исключения составляют те положения указанной главы, что регулируют основы деятельности арбитражного суда по конкурсному производству.

В случае ликвидации фирмы-должника, обязанность конкурсного управляющего ложится на плечи председателя ликвидационной комиссии. Если проверка на банкротство обнаружила отсутствие признаков несостоятельности, суд откажет в рассмотрении заявления.

Законодательством о порядке банкротства предусмотрены те сведения, которые должны обязательно содержаться в заявлении о банкротстве.

Кроме этих обязательных данных, должник для признания компании банкротом обязан предоставить веские основания:

  • постановление об исполнительном производстве;
  • решение суда о признании предприятия должником;
  • документ, дающий отсрочку взыскания задолженности компании;
  • опись имущества фирмы-должника с указанием его полной стоимости;
  • счета, договоры, акты, накладные и др.