Обзор основных валютных пар на форекс

Обзор основных валютных пар на форекс
0

Форекс – международная биржа обмена валют, где ежедневно совершаются миллионы сделок по покупке и продаже той или иной валюты. Валютная пара – это инструмент торговли на рынке форекс, который образован двумя валютами различных стран.

Можно выделить три категории валютных пар, это основные пары, кросс-курсы и экзотические пары.

К основным парам (majors) относятся самые популярные и торгуемые валюты, а именно: EUR/USD (евро-доллар), GPB/USD (доллар-фунт), USD/JPY (доллар-йена), USD/CHF (доллар-франк), AUD/USD (австралийский доллар – американский доллар) и другие.

Кросс-курсы (миноры) – к ним относится большинство валютных инструментов, например, такие, как EUR/GPB (увро-фунт), EUR/JPY (евро-йена), GPB/JPY (фунт-йена), EUR/NZD (евро – новозеландский доллар), EUR/CHF (евро-франк), GBP/AUD (фунт – австралийский доллар) и другие.

Экзотические пары образует доллар с валютой одной из стран, мало популярной на рынке. К таким странам можно отнести Россию, Мексику, Бразилию, Тайланд, Гонконг, Данию, Норвегию и другие.

Особенности основных валютных пар

EUR/USD – без всяких сомнений, это самая главная пара на рынке форекс. Наиболее активна в период европейской сессии. Данная пара подойдет для скальпинга, так как обладает высокой ликвидностью и имеет небольшой спред (у некоторых брокеров составляет 2 пункта). Кстати, список лучших брокеров для скальпинга читайте здесь http://broker-foreks.ru/brokery-dlya-skalpinga.html, в данной статье также представлены краткие обзоры брокерских компаний.

GPB/USD – эта пара также весьма популярна среди трейдеров. Хорошо торгуется в европейскую сессию, обладает очень высокой волатильностью (часто может преодолевать до 200 пунктов за один день). Спред у большинства компаний составляет 3 пункта.

USD/JPY – доллар-йена входит в тройку самых торгуемых валютных пар на форекс, максимальная активность наблюдается в азиатскую сессию. Спред по данной паре небольшой (часто от 2 пунктов), но ее нельзя рекомендовать для торговли начинающим трейдерам, так как она весьма непредсказуема.

Стоит отметить, что существует множество торговых стратегий на форекс, некоторые используют много валютных пар, некоторые построены на торговле лишь одной из них. Однако для новичков можно порекомендовать использовать в трейдинге одну или две пары, и сконцентрироваться на их анализе. Если пробовать торговать сразу по многим валютным инструментам, вряд ли это приведет к чему-нибудь хорошему (помните пословицу про двух зайцев?).