Оценка деловой репутации компании — стандарты и нормы

Оценка деловой репутации компании — стандарты и нормы
0

Каким образом происходит оценка деловой репутации компании? Аккредитационная компания проводит изыскания и аудит, направленные на получение различной информации о предприятии. На её основе выполняется ряд действий, после которых создается уникальный сертификат, отображающий актуальную репутацию компании и её практический опыт в своей сфере деятельности. Такой сертификат получается согласно нормам ГОСТ 56002 — это целый комплекс требований, регулирующий получение документа компаниями и определяющий, на каких данных должна строиться оценка. Как правило, получение сертификата по этому направлению не занимает много времени и будет достаточно оптимальным для большинства компаний.

По каким стандартам оценивается репутация компании?

За основу ГОСТ 56002 по оценке репутации взяты стандарты его прямого аналога из серии ISO, поэтому он является международным и признаваемым практически всеми и везде. Стандарты его достаточно универсальны и позволяют провести оценку практически любой компании, в независимости от сферы её реальной деятельности. На данный момент оценка деловой репутации компании базируется на следующем:

  • Доступность к необходимой документации, которая включает в себя как реальные отзывы клиентов и партнеров компании, так и документы по готовым проектам и сданным заказам. Сюда относится большое количество документации, поэтому специалист занимается ею дольше всего;
  • Прозрачность доступа ко всем необходимым для аккредитационной компании данным. Чем более доступными будут нужные данные, тем более объективной будет оценка. Считается, что без согласия компании провести её оценку невозможно и это действительно так — объективная операция по сертификации возможна лишь после сотрудничества компании с аккредитационным центром;
  • Объективность оценки гарантируется непредвзятостью оценщика, поэтому сертификат получается актуальным, хоть и не постоянным. Согласно стандартам ГОСТ 56002, сертификацию желательно проводить хотя бы раз в год — так она будет оставаться актуальной.

Качественная оценка деловой репутации компании http://www.rusregister.ru/services/ms-certification/standards/detail/index.php?ID=18511 позволяет получить качественный результат в независимости от того, в какой сфере трудится производство и к чему именно относится бренд. А то, какие перспективы открывает перед ним такая сертификация, и вовсе не нуждается в представлении — это универсальный процесс, позволяющий подняться на принципиально новый уровень всем.