Определение курсов валют ЦБ

5

На то, каким образом устанавливается курс валюты, безусловно, влияют действия центрального государственного банка конкретной страны. ЦБ достаточно активно участвует в определении обменного курса валюты государства за счет активных действий на валютном рынке. Он устанавливает цену национальной валюты в отношении тех валют, на которых основана валютная корзина данной страны либо к международной денежной единице. Таким образом, ЦБ является стабилизатором, а это, безусловно, влияет на инфляцию, развитие производства и т.п.

Официальный валютный курс бывает твердым (т. е. создающим обязательства ЦБ покупать и продавать деньги по данной цене) и номинальным (т. е. не создающим таких обязательств ЦБ).

Плавающая разновидность представляет собой курс, чей уровень определяется на рынке на базе соотношением предложения и спроса. Другими словами, такая цена валюты является рыночной. Стоит отметить, что цена валюты может быть свободноплавающей либо регулируемой центральным банком для поддержания ее устойчивости. Свободно плавающий курс точнее всего отражает основные тенденции денежного рынка.

Фиксированная разновидность этого важного финансового показателя устанавливается фиксированный центральным банком (либо Валютным Советом государства) на конкретный период.

Выбирая определенную систему, с помощью которой устанавливаются курсы валют, ЦБ фактически делает выбор между основными агрегатами регулирования, среди которых выделяют дефицит платежного баланса, внутренние кредиты, внешний долг и международные резервы.

При регулировании курс цены Центральный Банк использует методы:

  • Операции на открытом рынке (продажа/покупка ценных бумаг);
  • Валютная интервенция (продажа либо покупка зарубежной валюты с целью удержания необходимого им уровня);
  • Влияние на размер процентных ставок и объем обязательных резервов.

Данные действия могут привести к довольно серьезному изменению валютных котировок.

Стоит отметить, что необходимость установления официальной цены денежной единицы государства обусловлена многими причинами. В первую очередь, данный показатель необходим в качестве главного знаменателя при составлении платежного баланса государства, для переоценки своих пассивов и активов в бухгалтерских балансах предприятий, банков и фирм, для расчетов с центральными банками и правительством других стран и субъектов хозяйственной деятельности этой страны.