Определение потребности в оборотных средствах

5

От определения оптимального количества оборотных средств зависит эффективность работы предприятия. Например, недостаток оборотных средств приведет к остановке производства, а избыток – к снижению эффективности потребления капитала. 

Замораживание собственных и заемных средств обходится предприятию дорого, т. к. свободные денежные средства можно использовать для получения дополнительной прибыли. Определение количества оборотных средств позволит с минимальными издержками получать запланированную прибыль.

Потребность в оборотных средствах определяется такими факторами как длительность технологического цикла, срок выплаты кредита, сезонные колебания.

Для определения потребности в оборотных средствах рассчитывают норматив оборотных средств – это минимально необходимая величина оборотных средств предприятию выраженная в стоимостной форме. Для этих расчетов используются следующие методы:

  1. Аналитический. Определяется размер средних фактических запасов с учетом роста производста.
  2. Коэффициентный. Заключается в делении оборотных средств на зависящие и не зависящие от величины изменения выпуска производства. Необходимость в первых определяется их размером в данном году и изменением выпуска продукции.
  3. Метод прямого счета, который заключается в расчете запасов каждого из оборотных средств.

Суммарный норматив оборотных средств включает частные нормативы:

Нсум=Нпз+Ннп+Нгп+Нбп,

где Hпз – норматив производственных запасов; Hнп – норматив незавершенного производства; Нгп – норматив готовой продукции; Нбп – норматив в будущих периодах.

Норматив производственных запасов находят по формуле:

Нпз=Рс*Тдн,

где Рс – среднесуточное использование данного вида сырья или материалов, в рублях; Tдн – норма запаса, в днях.

Норма запаса по отдельному виду:

Тдн=Ттр+Ттек+Tстр+Тсез,

где Tтр – транспортный запас; Tтек – текущий запас на складе; Тстр – страховой запас; Тсез – сезонный запас.

Следовательно, при расчете норматива необходимо учитывать возникновение следующих видов запаса: транспортный, складской, технологический, текущий, страховой.

Норматив незавершенного производства расчитывают по формуле:

Ннз=Ссут*Тц*kнз,

где Ссут – средниезатраты на производство продукции за сутки; Тц – продолжительность производственного процесса, дни; kнз – коэффициент нарастания затрат.

Продолжительность производственного цикла - это время от начала производства первой детали до поступления новой продукции на склад.

Коэффициент нарастания затрат показывает уровень готовности продукции и рассчитывается как отношение себстоимости незавершенной продукции к себстоимости готовой.

Нарастание затрат может быть равномерное и неравномерное. Равномерное нарастание затрат:

Кзн=(Сн+0,5(Ск-Сн))/Ск,

где Сн - стоимость материалов, которые поступают в процесс производства; Ск – стоимость новой продукции.

Неравномерное нарастание затрат определяется в пунктах производственного процесса:

Кi=Ci/Ck,

где Кi – коэффициент возрастания затрат в i-том пункте; Сi – стоимость незавершенного производства в i-том пункте; Ck – себестоимость нового продукта.

Общий коэффициент нарастания затрат:

Кзн=∑Ki/i,

где i – количество пунктов.

Величина оборотных средств, включенных в запасы новой продукции, зависит от среднего выпуска продукции за сутки и длительности хранения новой продукции на складе:

Нгп=В*Тхр,

где В – средний выпуск продукции за сутки; Тхр – продолжительность хранения новой продукции на складе.

Продолжительность хранения продукции на складе рассчитывается как сумма времени, необходимое на формирование партии продукции для отправки и оформления документов на партию:

Тхр=Тфп+Тод,

где Тфп – время, необходимое на формирование партии для отправки новой продукции потребителю, дни; Тод– время для оформления документов при отправке груза, дни.