Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

5

Как известно, существует много всевозможных форм предприятий, причем каждая имеет ряд конкретных особенностей.

Итак, основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности – это:

Индивидуальное предпринимательство. Это простейший тип предпринимательства, являющийся достаточно древним. В данном случае все средства компании принадлежат какому-либо конкретному лицу. При возникновении долга предприниматель всегда рассчитывается собственным имуществом. Кроме того, индивидуальный предприниматель чаще всего трудится сам, однако вправе нанимать работников со стороны, заключая с каждым договор. 

Юрлица: коммерческие (КО) и некоммерческие (НКО) организации Теперь речь идет о совместной деятельности. Как юрлицо организация имеет конкретные правовые признаки: заключает сделки, отвечает по различным обязательствам и т.п. Но оно не в состоянии определить цель собственной деятельности, принять кого-либо на работу, подписать контракт. За это ответственны те, кто действует от имени компании. Для НКО получение прибыли – не самоцель. Они занимаются предпринимательством лишь постольку, поскольку это нужно для реализации определенных уставных целей. Преимущество данного типа - льготное налогообложение.

КО создаются с целью получить прибыль. Законодательством предусмотрено несколько организационно-правовых форм таких организаций: хозяйственные общества и товарищества с разделенным на вклады учредителей складочным капиталом.

  • Товарищество (партнерство) - тип предпринимательства, когда организация производственной деятельности предприятия и формирование уставного фонда осуществляется общими усилиями нескольких лиц (юридических и физических). Каждое из них имеет конкретные права и несет ответственность. Как известно, существуют полные и коммандитные партнерства.
  • Хозяйственное общество – существует 4 вида: а) ООО б) ОДО в) ЗАО г) ОАО.
  • Корпорация - форма бизнеса, заметно отличающаяся и ограниченная от лиц, владеющих ею. Эта структура, имеющая статус юрлица, вправе покупать ресурсы, владеть активами, продавать продукцию, предоставлять кредиты, предъявлять иск и выполнять все функции, выполняемые деловыми предприятиями любого другого вида.
  • Производственные кооперативы - добровольное объединение физлиц (не менее 5) и юрлиц на основе личного трудового участия, членства в производственной деятельности и паевых взносов. Стоит отметить, что прибыль, получаемая кооперативом, всегда распределяется между членами согласно их трудовому участию в деятельности организации.