Организация оценки земли и имущества

Организация оценки земли и имущества
5

Так что же всё-таки такое организация оценки земли и имущества? Зачастую эта процедура включает в себя исследование показателей, которые устанавливают цену на земельный участок и прочего движимого и недвижимого имущества.

Имуществом называют совокупность объектов, находящихся в собственности у того или иного лица, и права на данную собственность являются документально подтверждённым.

Имущество может принадлежать организации или какому-нибудь физическому лицу, часто собственниками земельных участков являются крупные предприятия. Организация оценки земли и имущества часто имеет определенные тонкости и последовательности. Это зависит от того, кто является собственником.

К примеру, организация оценки земли и имущества, находящегося в собственности организации, сводится к установлению ценности недвижимости и рыночной стоимости, которая складывается из совокупности различных качеств.

В России и других странах с развитой экономикой организация оценки земли и имущества – это залог, а также и обязательное условие рационального использования собственности и составления долгосрочного планирования на данном объекте. Всеобще известный факт, что организация оценки земли и имущества очень часто является очень нужной, чтобы реализовать какие бы то ни было цели и, кроме этого, также является очень выгодной для некоторых лиц.

Для каких лиц? – спросите вы.

  • Во-первых, организация оценки земли и имущества является выгодной потенциальным покупателям и продавцам данной недвижимости. Покупатель, который получил информацию по поводу реальной цены объекта, может не переплачивать и требовать снизить цену, аргументируя это требование результатами оценки.
  • Во-вторых, эта оценка может быть выгодной для кредиторов, которым выдается возможность дать в кредит сумму, которая является очень выгодной относительно стоимости недвижимости, которая выступает в качестве залога.
  • В-третьих, эта оценка является выгодной и для арендодателя, который, основываясь на оценочных данных, способен определить самую выгодную арендную плату. Очень важно, чтобы оценочные работы были выполнены и организованы очень профессионально, соответствуя существующим стандартам и методикам, в независимо от того, кто заказал данное исследование, а также от того, кто выполняет оценочные работы.