Особенности регистрации индивидуального предпринимателя

Особенности регистрации индивидуального предпринимателя
0

Сейчас уже трудно удивить кого-либо желанием трудиться не на «левого дяденьку», а на самого себя. Благодаря этому удается воплотить в реальность мечты и грамотно спланировать получаемый доход. Однако стоит помнить, что подобная деятельность не только увеличивает вашу прибыль, но и накладывает определенную ответственность перед государством. Если вы не хотите нарушать закон и желаете осуществлять свою деятельность легально, то вам необходимо будет открыть фирму и зарегистрировать себя в виде индивидуального предпринимателя. Если вас интересует регистрация ИП в Москве http://mbm.allmedia.ru/articles/show.asp?ID=70, то мы советуем прочитать соответствующую статью на сайте mbm.allmedia.ru; мы же дадим вам несколько советов по проведению данной процедуры.

Кому разрешено стать индивидуальным предпринимателям?

Если взглянуть на российской законодательство, то можно узнать, что стать ИП может любой гражданин, достигший совершеннолетия, не имеющий запретов на деятельность от судебных органов и считающийся дееспособной личностью. Впрочем, нельзя не отметить, что даже несовершеннолетние могут стать индивидуальными предпринимателями, если выполнят один из следующих пунктов:

  • пройдут процесс эмансипации (на это дается разрешение после проведения свадьбы);
  • смогут доказать свою дееспособность в суде;
  • получат разрешение от родителей;
  • получат заключение от соответствующих госорганов.

Стать ИП могут и лица, не имеющие российского гражданства или подданные других стран, которые обладают постоянным или временным местом жительства в России. Гражданам Российской Федерации тоже разрешается регистрироваться по постоянному или временному адресу.

Кому нельзя становиться ИП?

Кроме несовершеннолетних (без учета исключений) закон РФ не разрешает становиться индивидуальным предпринимателям следующим группам людей:

  • гражданам с ограниченной дееспособностью (состоят на учете из-за чрезмерного употребления алкоголя или принятия наркотических веществ);
  • подданным других стран, не имеющим карточки мигранта;
  • гражданам, которые работают в госорганах или муниципалитете, а также которые служат в армии.

Зачем необходимо проходить регистрацию?

Существует несколько причин, по которым физическому лицу нужно регистрировать себя в виде ИП. Во-первых, многие компании продают продукцию оптом лишь индивидуальным предпринимателям или другим организациям. Во-вторых, из-за большой разницы в обложении налогами, ведь физлицу необходимо платить 13 процентов со своего дохода государству, а ИП – всего 6 процентов. В-третьих, при работе в виде ИП можно рассчитывать на трудовой стаж.