Отчет о движении денежных средств

5

В рыночных условиях денежные средства - один из самых ограниченных ресурсов. В связи с этим, успех деятельности любого предприятия определяется во многом способностью менеджмента их распределять и использовать рационально. Они обеспечивают выплату заработной платы, покупку сырья и материалов, уплату налогов и обслуживание долгов, выплату дивидендов и т.д. Чтобы управлять ими эффективно, необходимо знать величину и структуру денежного потока в определенный период времени, ориентироваться в видах деятельности, которые влияют на формирование его соответствующих элементов, а также важно знать механизмы его формирования.

Важнейшим инструментом, позволяющим видеть всю картину управления фирмой своими денежными потоками, считается отчет о движении денежных средств. Используется он и менеджерами, и внешними пользователями (кредиторы, акционеры, инвесторы и т. д.), которые с его помощью могут узнать:

  • реальные доходы и расходы;
  • объем и источники получения средств, основные направления использования их;
  • способность предприятия в результате своей деятельности обеспечить повышенное поступление денежных средств;
  • состояние предприятия по выполнению и обслуживанию своих обязательств;
  • достаточность денег для ведения деятельности;
  • степень обеспечения инвестиционных потребностей за счет внутренних источников;
  • разность между полученной прибылью и объемом денежных средств, а также ее причины.

На основе информации бухгалтерии либо по информации отчета об убытках и прибылях и составляется отчет о движении денежных средств. Но, в отличие от названных документов, сам отчет не привязан к учетной политике фирмы, а значит, является более объективным. В большинстве стран представление данного отчета является обязательным, что и регулируется законодательством. В России он также входит в перечень обязательной отчетности бухгалтерии (ф. № 4). Но, несмотря даже на существование этой формы отчетности, отличия от международных стандартов, содержащиеся в ней, затрудняют использование ее в управленческих целях.

Согласно МСФО данный вид отчета призван объяснить причины изменений за отчетный период в статьях денежных средств. Желательно, чтобы он содержал информацию обо всех денежных потоках фирмы (финансовой, операционной и инвестиционной деятельности). Отметим, что состав статей в разделах отчета и степень их детализации предприятие определяет самостоятельно.

Существует несколько принципов и методов построения данного вида отчета, однако предварительно нужно глубоко изучить все остальные документы предприятия.