Оценка имущества организации

Оценка имущества организации
0

Оценка имущества организации - это выявление цены различных объектов с помощью систематизированного сбора и анализа рыночных и нормативных данных в соответствии с действующим законодательством.

На данный момент оценка имущества организации - один из наиболее распространенных видов оценочных услуг.

Имущество – это объекты, которые обладают полезностью и которыми владеют или используют физические или юридические лица. Иными словами, имущество есть совокупность имущественных прав определенно физического или юридического лица.

Существует несколько целей оценки имущества:

  • переоценка основных фондов;
  • купля-продажа, дарение, залог, принятие наследства;
  • постановка на баланс нематериальных и материальных активов;
  • оптимизация налогообложения;
  • внесение не денежного вклада в уставный фонд организации.

Понятие оценка имущества чаще всего включает:

  1. Объекты недвижимости;
  2. Компании, фирмы, организации, предприятия и другие объекты бизнеса;
  3. Облигации, векселя и акции (ценные бумаги);
  4. Различные типы производственного и промышленного оборудования;
  5. Объекты речного, морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта;
  6. Объекты интеллектуальной собственности.

В нашей стране, впрочем, как и во всем мире, оценка имущества организации служит эффективным механизмом для управления частной собственностью. У каждой организации, которая собирается реализовать свои права собственника, появляется достаточно большое количество вопросов, важнейшим из которых является вопрос о стоимости имущества, которым она владеет.

И именно поэтому оценка имущества организации, предприятия или стоимости имущества является одним из самых полных видов оценки, который одновременно охватывает оценку недвижимости, транспортных средств и оборудования, и кроме этого финансовых, нематериальных активов и других составляющих современного бизнес предприятия.

Отчет об оценке имущества организации является достаточно весомой в спорах с налоговой инспекцией по поводу правильности и полноте исчисления налогов. Этот отчет является официальным документом, который имеет доказательственное значение и который может быть использован в суде.