Оценка ликвидности баланса

5

Оценка ликвидности баланса имеет одну главную задачу. Она состоит в определении величины покрытия обязательств компании её активами, ликвидность которых соответствует срочности возврата. 

Для того, чтобы провести анализ пассивы и активы баланса группируются по таким признакам, как: - степень срочности погашения (оплаты) (пассив); - степень убывания ликвидности (актив). В зависимости от ликвидности, активы подразделяют на группы:

  • A1 — наиболее ликвидные активы;
  • А2 — быстрореализуемые активы;
  • A3 — медленнореализуемые активы;
  • А4 — тяжелореализуемые активы.

Пассивы же в свою очередь группируются в зависимости от степени срочности их возврата:

  • П1 — наиболее краткосрочные обязательства (ссуды, которые не были погашены в срок и кредиторская задолженность)
  • П2 — краткосрочные пассивы (заёмные средства и краткосрочные кредиты)
  • ПЗ — долгосрочные пассивы (заёмные средства и долгосрочные кредиты)
  • П4 — постоянные пассивы.

Во время определения ликвидности баланса, группы актива и пассива сопоставляются между собой.

Абсолютная ликвидность баланса имеет условие:

A1>П1; А2>П2; A3>ПЗ; А4<=П4.

Выполнение первых трёх неравенств – это необходимое условие абсолютной ликвидности баланса. В свою очередь, четвёртое неравенство имеет балансирующий характер: если оно выполняется, то это означает, что предприятие имеет собственные оборотные средства (ЕС = ИС - F). Если какое-нибудь из неравенств имеет знак, который противоположен зафиксированному в оптимальном варианте, то это означает, что ликвидность баланса отлична от абсолютной.

В теории недостаток средств в одной из групп активов может быть компенсирован избытком в другой, но зачастую на практике средства менее ликвидные не в состоянии заменить более ликвидные.

Сравнение А1-П1 и А2-П2 даёт возможность определить текущую ликвидность компании, это говорит о платёжеспособности (неплатёжеспособности) в ближайшее время. Сопоставление A3-ПЗ показывает перспективную ликвидность. На её основе прогнозируют долгосрочную ориентировочную платёжеспособность.

Оценка ликвидности баланса должна проводиться с учётом одного очень важного показателя — чистые оборотные средства, или чистый оборотный капитал. Это абсолютный показатель, с его помощью можно также провести оценку ликвидности компании.