Оценка положения на рынке ценных бумаг

4

Стоимость акций – информация, актуальная на краткосрочный период времени. Курс акций постоянно изменяется под действием конъюнктуры, созданной даже не протекающими экономическими процессами, а биржевыми спекулянтами. Последние зачастую ошибаются, но, по правилу больших чисел их ошибки взаимоуничтожаются, и в результате получаются более-менее надежные цифры.

Российский рынок ценных бумаг до сих пор развит недостаточно, количество предприятий, акции которых котируются, очень мало. То есть теоретические методы, которые использует оценка положения на рынке ценных бумаг в западных странах, сегодня не имеют применения на практике на российском рынке.

Основные показатели, необходимые для оценки положения на рынке ценных бумаг:

Размер прибыли на акцию.

Отношение всей чистой прибыли к количеству акций предприятия. Организация обязана предоставлять информацию по двум величинам – в документации должны быть представлены базовая и разводненная прибыль на акцию. Базовая прибыль на акцию – это отношение общей базовой прибыль к количеству акций. В данном случае, вся базовая прибыль вычисляется как разность общей прибыли и дивидендов, которые относятся к привилегированным акциям. Разводненная прибыль на акцию – максимальное снижение выплат по одной ценной бумаге.

Коэффициент дивидендного выхода.

Вычисляется как отношение суммы, отведенной на дивиденды, к объему чистой прибыли предприятия.

Если значения обоих коэффициентов достаточно высоки, то компания развивается успешно и добросовестно выплачивает дивиденды акционерам. Если же первый показатель высок, а второй низок, то компания, скорее всего, ведет агрессивный бизнес, то есть пускает все вырученные деньги на инвестиции. В случае, если второй коэффициент высок, а первый низок, то предприятие явно старается скрыть свои убытки от существующих и повысить свою привлекательность для новых акционеров.

Это не все показатели, существует еще несколько базовых показателей, которые принято также считать классическими. Однако показатели не всегда способны отразить реальное положение вещей в компании, поэтому оценка положения на рынке ценных бумаг должна проводиться с особой тщательностью и вниманием.