Оценка производственного левериджа

5

Оценка производственного левериджа производится на основе получаемых данных и значений при расчете производственного рычага. Таким образом, оцениваются затраты предприятия (преимущественно постоянные) и предпринимательский риск.

Рассматривая постоянные затраты, при их достаточно большом значении не следует паниковать, ведь это может быть обусловлено тем, что предприятие располагает дорогостоящим оборудованием, которому необходимы постоянное обслуживание, а также текущий и капитальный ремонт. Это может быть связано также и с содержанием компьютерной техники, офисных зданий, затратами на рекламу, актуализацией производства (его модернизацией). Для контроля над предпринимательскими рисками, а также для их снижения, в такой ситуации следует рационально подходить к проблеме наращивания постоянных затрат, оценивая действительную необходимость такого действия.

В таких условиях на практике считают, что если запас финансовой прочности находится в районе 10% от выручки в то время как сила производственного левериджа не характеризуется достаточно высокими значениями, то организация достаточно благоприятно развивается. В то же время, оценка производственного левериджа, и, соответственно, состояния самой компании, не сводится к анализу этих двух величин. Следует учитывать, что предпринимательский и финансовый риски целесообразнее рассматривать в совокупности.

Если же трактовать эффект производственного рычага через изменение валовой маржи, то критерием оценки будет выступать выручка, точнее, степень изменения прибыли в зависимости от увеличения объема выпуска или сбыта продукции. При этом следует учитывать, что изменение выручки и силы рычага сопутствуют друг другу. Так, например, при значении силы рычага 8,5 и росте планируемой выручки 3% прибыль достигнет значения 8,5 * 3% = 25,5%. Если же выручка опустится до 10%, то прибыль упадет на 8,5 * 10% = 85%.

Однако редки те случаи, когда сила рычага при изменении выручки остается неизменной. Как правило, рост выручки влечет ее изменение и увеличение прибыли.

Последующий критерий оценки – порог рентабельности, вернее, выражающийся посредством его запас финансовой прочности. Порог рентабельности – это отношение постоянных затрат к индексу валовой маржи, который представляет собой разницу между валовой маржой и выручкой от реализации. Непосредственно сам запас финансовой прочности есть не что иное, как выручка от реализации за вычетом порога рентабельности. Значение его заключается в отражении устойчивости предприятия, выражающейся в наличии не только расходных средств, но также и прибыли у предприятия. Соответственно, чем меньше значение этого запаса, тем вероятнее возможность получить убытки.

Таким образом, оценка производственного левериджа строится на нескольких постулатах, согласно которым сила воздействия производственного рычага:

  • взаимосвязана с относительной величиной постоянных затрат;
  • растет с приближением к точке порога рентабельности;
  • набирает силу с уменьшением прибыли и увеличением постоянных расходов;
  • зависит от роста объема реализации;
  • связана с уровнем фондоемкости.

Непосредственно эти характеристики и подлежат оценке.