Персонал организации как объект управления

5

Человеческие ресурсы или персонал организации – это важнейший объект управления для руководителя любой компании или организации. В общем смысле персона предприятия можно определить следующим образом: это совокупность человек, работающих в одном трудовом коллективе организованных руководителем с целью достижения определённых целей, которые имеют ряд различий между собой (личностные, профессиональные и прочие различия).

Под термином управления персоналом в общем смысле можно понимать всю деятельность предприятия по использования человеческих ресурсов, направленную на достижения целей предприятия.

Персонал организации как объект управления имеет ряд присущих ему свойств, которые необходимо учитывать в управленческой деятельности. Среди этих свойств можно выделить психологические, организационные, социальные, структурные и прочие.

Перечислим основные свойства персонала.

Персонал организации как объект управления состоит из различных трудовых коллективов или рабочих групп, которые в свою очередь состоят из отдельных сотрудников. В процессе работы, достижения целей и решения задач, работники вступают в различные взаимодействия между собой, или во взаимодействия с группой или коллективом. Для того, чтобы понимать и прогнозировать динамику таких взаимодействий нужно учитывать как отдельные качества каждого работника, так и деятельность целой группы и уровень её организации.

Отметим, что управление персоналом подразумевает действия двух сторон: того, кто управляет и тех, кем управляют. Управление персоналом можно считать действенным и состоявшимся только в том случае, если оно воспринимается объектами управления.

Основные управленческие решения в области персонала, как правило, направлены на:

  • формирование информационной базы, сбор необходимых сведений
  • оптимизацию состава персонала
  • регламентацию работы и деятельности сотрудников предприятия
  • разработку, внедрение и совершенствование системы мотивации персонала

Также важно помнить, что персоналу как объекту управления присущ ряд черт:

  • познавательная или когнитивная функция
  • катектическая функция
  • оценочная функция
  • символичность и нормативность.