Почему люди делают вклады в рублях

Почему люди делают вклады в рублях
0

Как бы нас не пугали финансовые аналитики новой волной мирового финансового кризиса, какие бы страшные новости нам не говорили о надвигающимся дефолте в Америке, но как показывает статистика, люди до сих пор продолжают делать долгосрочные вклады, не обращая внимание на негативные высказывания аналитиков о работе банков в Европе и Америке. Но данная ситуация происходит на Западе, а что происходит у нас в России, попробуем разобраться.

По последним данным одной авторитетной социологической компании, проводившей опрос у населения, на вопрос "в какой валюте вы предпочитаете хранить сбережения и вкладывать в банки на долгосрочное хранение" семьдесят пять процентов опрашиваемых ответили- в рублях. Остальные предпочитают хранить в евро и долларах, и лишь десять процентов вкладывают в "экзотическую" валюту. Почему россияне предпочитают рубль более сильному доллару или евро? Во-первых, рубль за последние годы значительно укрепился на мировом рынке, во-вторых, банки предлагают более высокую процентную ставку по вкладам в рублях, в-третьих, все вклады и депозиты в российских банках застрахованы государством от банкротства.

Еще одна не маловажная причина, почему россияне не хранят дома деньги в кубышке, а предпочитают вклады в рублях в российских банках - неясности с пенсионным фондом. Десять лет назад создавались негосударственные пенсионные фонды с самостоятельного распоряжения своей пенсией в будущем, но никаких результатов они не принесли. В итоге «Внешэкономбанк» по решению властей забрал все деньги у негосударственных фондов, и в скором времени будет создан фонд гарантирования пенсионных накоплений. Что из этого получится - посмотрим. Так что вклады в рублях (депозиты) в отечественных банках остаются на сегодняшний день оптимальным финансовым инструментом, которому все еще доверяют люди.