Подбор линейного персонала

5

Анализ профессионального насыщения организации показывает разнообразие задействованных специальностей и квалификаций. Однако в рамках некоторых структурных подразделений трудятся работники, имеющие приблизительно одинаковую профессиональную подготовку и одинаковый уровень компетенции. Они, как правило, одновременно выполняют схожие функции. Для поиска таких сотрудников прибегают к услуге массового подбора. Поэтому сегодня многие кадровые агентства готовы осуществить подбор линейного персонала, столь актуальный во время развития широких линий производств.

Следует уяснить, какие виды работ подлежат выполнению линейным персоналом. Надо сказать, что список достаточно разнообразный. Так, работников данного вида персонала привлекают предприятия розничной торговли, ориентированные на большое число покупателей. Чаще должность подобных сотрудников носит название продавец-консультант. К числу линейного персонала также относятся официанты, операторы call-центра, секретари-референты.

В условиях формирующегося предприятия, требующего работоспособную команду большой численности массовый подбор – универсальный выход из ситуации в кратчайшие сроки.

Стоимость такой услуги несколько ниже в сравнении с индивидуальным подбором персонала. Это обусловлено подобием данного процесса оптовой торговле, в связи с чем агентство может снизить размер комиссионных относительно каждого работника в отдельности. Поэтому очевидна выгода заказчика: за всю команду он заплатит меньше, чем за найм коллектива по одной единице.

Однако не стоит думать, что подбор линейного персонала осуществить просто и легко. Несмотря на некоторый переизбыток на рынке труда рабочей силы, качество массового подбора остается обременительным для работодателя. Без профессионального подхода имеется риск укомплектования штата некомпетентными сотрудниками, хотя и амбициозными. Поэтому в интересах лица, предоставляющего рабочие места, прибегнуть к сотрудничеству с кадровыми агентствами. Конечно, это будет более затратно, но результат будет в некоторой степени лишен указанных нами рисков.