Показатель операционной прибыли OIBDA

4

Показатель операционной прибыли OIBDA – это операционный доход перед вычетом износа и амотизации финансовых средств предприятия. Иными словами, данный показатель не включает в себя неоперационную прибыль, которая остается неизменной с течением времени. Показатель состоит только из прибыли, которую получили благодаря произведенным за рассматриваемый период операциям, или так называемым регулярным операциям. Таким образом, показатель операционной прибыли OIBDA не подвергается влиянию нерегулярных начислений, которые могут быть связаны с разницами в курсах вылют или скидками на налоги. Также на показатель не влияют единовременные инвестиции и вложения.

Коэффициент был фактически создан для исключения влияния на количество прибыли доходов и расходов, полученных не методом реализации производимого предприятием товара и растраченных на внереализационные процессы.

Многие специалисты и сами компании считают данный показатель наилучшим методом отражения действительно положения предприятия, так как значения всех остальных показателей искажены всевозможными единовременными процессами и финансовыми операциями.

Показатель OIBDA рассчитывается путем сложения таких статей отчетности, как операционная прибыль, амортизация нефинансовых активов и износ средств компании.

Основная разница между коэффициентами OIBDA и EBITDA заключается в том, что EBITDA использует вместо операционной прибыли чистую, тем самым теряет возможность объективно отражать рентабельность непосредственной деятельности организации.

Многие аналитики склонны считать, что показатель OIBDA служит для демонстрации текущего положения компании, а точнее ее возможности по оплате собственных задолженностей, финансированию расходов и привлечению новых заемных капиталов.

В сущности, главных показателей, которые отражают результаты деятельности менеджеров компании, не так много. К ним можно отнести прибыль компании без учета налогов и процентов по кредитам и показатели OIBDA и EBIDA. Именно по данным параметрам инвесторы определяют, стоит ли вкладывать средства к компанию и будет ли этот шаг эффективным и прибыльным.