Показатели финансовой устойчивости

5

Гарантией выживания, развития и эффективности предприятия на конкурентном рынке является его финансовая устойчивость. Если предприятие устойчиво в финансовом плане, то оно может не опасаться того, что окажется на краю банкротства и вполне способно выдержать конкуренциюв отрасли.

Чем выше устойчивость предприятия, тем больше преимуществ перед другими предприятиями, достоинств перед кредиторами и инвесторами. Финансово устойчивое предприятие всегда в сроки рассчитывается по своим займам с государством, персоналом, фондами.

Финансовая устойчивость - это гарантированная платежеспособность в условиях изменений на рынке.

Для анализа уровня финансовой устойчивости предприятия используются показатели:

  1. Коэффициент соотношения заемных средств и собственных. Он отражает структуру финансовых ресурсов. Рассчитывается путем деления общей суммы обязательств на общую сумму собственного капитала. Максимума этот показатель достигает, когда заемные и собственные средства равны и равен. 
  2. Коэффициент автономии. Он характеризует часть средств, вложенных акционерами предприятия в общую стоимость капитала. Расчет производится делением собственного капитала на валюту баланса. Минимальное значение коэффициента равно 0,5, что показывает достаточное покрытие заемных средств собственными. Но необходимо учитывать и отраслевую принадлежность предприятия, наличие долгосрочных обязательств и т.д.
  3. Коэффициент маневренности собственных средств. Данный коэффициент характеризует динамику использования собственного капитала, и расчитывается как частное от деления собственных средств на собственный капитал. Он показывает часть собственных средств, которые были вложены в оборотные активы. Считается, что коэффициент должен быть не менее 0,2, что обеспечивает довольно неплохую гибкость для использования собственного капитала.
  4. Коэффициент эффективности использования собственных средств указывает на количество прибыли, которую дает 1 рубль собственных средств. Оптимальным значением коэффициента считается значение более 0,4.
  5. Коэффициент использования финансовых ресурсов. Он определяет, за какой период прибыль может окупить стоимость имущества. Положительной тенденцией считается увеличение коэффициента в отношении к предыдущему периоду.