Понятие экологического аудита

5

Экологический аудит – достаточно новый вид аудиторских услуг. В России он получил развитие по причине нарастающей со стороны общества озабоченности состоянием окружающей среды, а также вследствие недостатка достоверной информации в данной области. К ускоренному развитию этого вида аудита подталкивает также желание России укрепить отношения с Европейским пространством, где экологические проблемы получили широкое распространение.

Заказчиками экологического аудита выступают:

  • Страховые компании;
  • Промышленные предприятия;
  • Государственные органы;
  • Банки и инвестиционные компании;
  • Прочие физ- и юрлица.

Экологический аудит на промышленных предприятиях Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий всех разновидностей в сфере охраны окружающей среды обеспечивается применением многих методов экологического аудита.

Данная проверка охватывает такие сферы деятельности организации, связанные с воздействием на окружающую среду, как исследования, планирование, разработка процессов и продукции, продажа, маркетинг, упаковка, покупка, финансы, технология производства, подбор и обучение персонала, основные средства и пр.

Аудит инвестиционных проектов

Достаточно широко этот вид проверки применяется для обоснования инвестиций, их эффективности и целесообразности, прежде всего с учетом всех требований экологической безопасности инвестпроектов, включая расширение, новое строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, реставрацию предприятий, ремонт зданий, объектов, сооружений, а также определение приоритетных направлений, для которых важна государственная поддержка подобных проектов.

Стоит отметить, что некоторые российские и международные банки (к примеру, Европейский Банк Реконструкции и Развития, а также Всемирный Банк) вопросы о кредитовании рассматривают лишь после проведения экологической проверки.

Экологический аудит при смене прав собственности, приватизации Решение вопросов учета экологического фактора при смене прав собственности и приватизации связано с определением ответственности за предыдущий экологический ущерб при смене собственников.

Аудит лицензируемой деятельности

Экологическая проверка лицензируемой деятельности в сфере охраны окружающей среды проводится по требованию лицензионных органов на этапе выдачи лицензий, на этапе действия лицензии, а также при проверке выполнения всех лицензионных требований.