Понятие и сущность кредитоспособности

5

Анализ кредитоспособности складывается из следующих задач и целей: определить возможность заемщика в погашении задолженности в полном объеме и в установленные сроки, а также рассмотреть степень риска, которую банк берет на себя в случае не выплаты долга. 

Сущность кредитоспособности очень тесно связана с таким понятием, как платежеспособность.

Однако при проведении анализа их рассматривают по раздельности. Платежеспособность все же имеет более широкое значение, нежели кредитоспособность.

Кредитоспособность предприятия или организации представляет собой правовые и финансовые возможности пользоваться заемными средствами, а также возможность выплачивать кредит с процентами за пользование в установленные сроки, которые прописаны в договоре.

Можно сделать вывод о том, что кредитоспособность клиента какого-либо банка – это его возможность рассчитываться по своим долгам ( основному долгу и процентам) в установленные сроки, определенные кредитным договором. Данная информация имеет очень большое значение, как для банка, так и для самого заемщика. Банку это нужно для того, чтобы реально оценить возможные риски, если вдруг предприятие не сможет выплачивать кредит, а для заемщика данная информация нужна для того чтобы оценить уровень своей финансовой благополучности и разрабатывать стратегии для дальнейшего финансового развития.

В понятии кредитоспособности вмещается два очень важных принципиальных момента:

  • Прогноз платежеспособности клиента банка, рассчитанный на длительную перспективу;
  • Оценка степени риска в случае не возврата банку заемщиком денежных средств в установленные для этого сроки, с указанием веской причины для этого.

Это самые главные моменты, которые анализируются в первую очередь для того, чтобы окончательно убедиться в надежности клиента и его возможности платить полученный кредит вместе с процентами за пользование. Исходя из полученной информации, определяется размер кредита, сроки, на которые он предоставляется, определяются проценты, взымаемые за пользование.

В заключение можно сказать, что сущность кредитоспособности заключается в комплексной характеристике, используемой для описания отношений банка и кредитополучателя в пределах заключенного между ними кредитного договора.