Повышение инвестиционной привлекательности при помощи экспресс-анализа отчетности

5

Повышение инвестиционной привлекательности при помощи экспресс-анализа отчетности помогает отразить ее финансовое положение, уровень кредитоспособности, а также конкурентоспособность, которая имеет большое значение в принятии решений относительно кредитования и инвестирования.

Для проведения анализа используются данные бухгалтерской и финансовой отчетности. В полном объеме изучаются все имеющиеся активы и источники их финансирования, определяются отрицательные тенденции, которые в последствие могут привести к формированию неправильной структуры баланса предприятия и др.

Экспресс- анализ проводится по следующим направлениям:

• Финансовый анализ показателей предприятия

• Проведения анализа баланса предприятия для того, чтобы определить инвестиционную привлекательность. За основу берутся данные уплотненного аналитического баланса.

Рассмотрим более подробно каждое из этих направлений.

Финансовый анализ показателей.

Данный вид анализа проводят, используя данные бухгалтерской отчетности, а именно отчета о прибылях и убытках и баланса предприятия. В полном объеме должна быть получена информация о всех экономических показателях за определенный период времени. К таким показателям относятся: ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность.

Анализ баланса для выявления инвестиционной привлекательности.

Анализ проводится с использованием данных агрегированной отчетности. В этом случае изучаются структура активов, состав, выявляются отрицательные моменты, которые могут привести к формированию неправильной структуры баланса предприятия.

По данным, полученным из приложения к годовому балансу, можно отследить те статьи, которые отражают отрицательную работу предприятия и ее плохое финансовое состояние. В числе таких статей находятся не погашенные в срок кредиты, просроченные выданные векселя, во время не уплаченная и просроченная кредиторская и дебиторская задолженность. Необходимо выявить самые главные и важные аспекты, влияющие на деятельность предприятия.