Преступления в сфере банкротства в Беларуси

5

Учитывая несовершенство белорусского законодательства, некоторые, нечестные на руку, предприниматели стараются обойти нормы права и уйти от своих долговых обязательств. Хозяйственные суды РБ зачастую принимают к рассмотрению заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые, скрыв настоящие данные о хозяйственной деятельности, пытаются уйти от ответственности, имея в полном объеме возможность удовлетворения требований всех кредиторов.  Так возникает ложное банкротство.  Преступления в сфере банкротства раскрываются практически сразу, а лицо, обратившееся в суд, не только несет ответственность за убытки, причиненные кредиторам, но и обязан выплатить энную сумму за моральный вред, причиненный своими умышленными действиями.

Для особо ретивых мошенников предусматривается и уголовная ответственность. Пока лишь она была связана с осуждением условно или с отсрочкой исполнения приговора, но, тем не менее, судимость есть то черное пятно, которое на какое-то время сможет оградить общество от преступной деятельности виновного лица.

Если вы попробуете вчитаться в то, что говорит  часть первая статьи 9 Закона о банкротстве в РБ, то заметите, что законодатель подразумевает подачу заявления руководителем хозяйствующего субъекта или его учредителем. Мошенники рассчитывают на то, что, выявив поддельность документов, суд взыщет долги только с предприятия или организации. Он ошибается: виновность действий доказывается именно физическим лицом, поэтому преступник будет нести ответственность всем своим имуществом и отвечать персонально за ввод в заблуждение. 

Преступления в сфере банкротства имеют под собой только прямой умысел. Если учредители или участники какой-то организационно-правовой формы (ООО, ОАО и так далее) дали преднамеренное указание конкретному должностному лицу подать заявление в суд, подготовив липовые документы или подготовив преднамеренное банкротство, заранее спрятав активы, то они несут солидарную ответственность перед кредиторами своим имуществом, включая счета в банках и объекты недвижимости, собственниками которых являются.

Обычно ложное банкротство совершается для того, чтобы ввести в заблуждение тех, кто требует возмещения убытков или кредиторами, надеясь на отсрочку по платежам на более длительный срок. Некоторые руководители намеренно рассчитывают, что сумма долга судом будет занижена (то есть получить скидку с долгов). Однако они забывают, что по ст.238 УК РБ можно из лица бедного превратиться в обвиняемого и надолго лишиться возможности заниматься предпринимательской деятельностью.