Приемы экономического анализа

5

В ходе экономического анализа для обработки информации используется ряд приемов и способов, в которых раскрывается специфичность, отражается комплексный и системный характер экономического анализа. Условно приемы экономического анализа можно разделить на традиционные и нетрадиционные.

Основные традиционные приемы экономического анализа:

  • Сравнение

Предполагает сопоставление текущих данных с плановыми; сопоставление отчетных показателей и тех же показателей за прошлый период; результатов, достигнутых предприятием со среднеотраслевыми показателями, чтобы определить его место в отраслевой группе.

  • Метод группировки

Используется, если совокупность состоит из множества объектов.

  • Графический способ

График должен соответствовать изменениям показателей, быть точным, простым, наглядным, иметь пояснения штриховок, расцветок, линий и т.д. Делает показатели более понятными и выразительными.

  • Балансовый метод

Применяется для определения влияния на обобщающий показатель суммарных факторов. Осуществляется при сравнении разных сторон одного объекта. Он также используется для проверки правильности расчетов. Если равенство нарушено, значит, расчеты проведены неправильно.

  • Факторный анализ

Это методика системного изучения воздействия факторов на результативные показатели. По степени воздействия факторы можно разделить на второстепенные и основные. Основные факторы оказывают решающее влияние на результативные показатели, второстепенные же не оказывают решающего воздействия.

К основным нетрадиционным приемам относятся:

  • Функционально-стоимостной анализ

Сущность заключается в сравнении фактических затрат с нормативными. К способам этого приема можно отнести метод экспертных оценок, линейное программирование, психологический метод.

  • Маржинальный анализ

Основан на сопоставлении трех групп экономических показателей: прибылью, себестоимостью и объемом продаж, а также на прогнозировании величины этих показателей

  • Эвристические приемы

Основываются на опыте, экспертных оценках, интуиции. Используются для измерения настоящих событий, а также для их прогнозирования.

  • Метод линейного программирования

Используется для решения экстремальных задач, таких как нахождение минимума и максимума функций переменных величин. Позволяют исчислять общую производительность оборудования, распределения ресурсов, задачи транспортного характера.