Принципы экономического анализа

5

Экономические принципы являются своего рода обобщениями, которые содержат в себе количественные определения в виде статистических вероятностей и средних данных. Во время проведения экономического анализа следует руководствоваться соответствующими принципами, которые на протяжении столетий выработанные наукой и практикой. Это составляющие элементы анализа, которые играют важную роль в процессе его проведения.

Главные принципы экономического анализа следующие:

  • Принцип государственности подразумевает государственный подход, с помощью которого производится оценка экономических явлений. Он состоит в следующем: анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий предполагает обязательный учет экономической стратегии развития государства.
  • Принцип научности дает понимание того, что во время проведения экономического анализа методология опирается на достижения современной экономической науки, а также в процессе исследования учитывается действие соответствующих экономических законов.
  • Принцип объективности подразумевает исследование действующих экономических процессов и явлений, а также их причинно-следственные взаимосвязи.
  • Принцип комплексности и системности учитывает взаимосвязь отдельных факторов во время изучения, измерения и полного обобщения их влияние на конечное формирование соответствующих экономических показателей.
  • Принцип оперативности (быстрого реагирования) касается четкого и своевременного выполнения заданий предприятием, реализации решений, что были приняты раньше.
  • Принцип массовости и демократичности подразумевает возможность привлечения к аналитической работе специалистов соответствующей производственной сферы, от которой во многом зависит значительное повышение жизненного уровня населения. Предполагается участие в процессе аналитического исследования круга заинтересованных лиц.
  • Принцип действенности и конкретности означает направленность исследований на конкретный результат.
  • Принцип эффективности подразумевает понимание того, что затраты, которые понесены на проведение анализа, в будущем дадут многократный эффект.

Данные принципы экономического анализа являются основой для проведения аналитической работы. Ее эффективность обеспечивается благодаря комплексности их использования на каждом уровне управления.