Проведение анализа финансового положения предприятия

5

Под понятием анализ финансового положения чаще всего понимают характеристику конкурентоспособности предприятия, эффективности использования им капитала и финансовых ресурсов, а также выполнения обязательств перед органами власти и другими хозяйствующими субъектами. 

Стоит отметить, что финансовое положение компании определяет ее платежеспособность и кредитоспособность. Оно отражает абсолютно все стороны деятельности фирмы, ее конечные результаты, интересующие и менеджеров, и весь коллектив работников данной организации, а также ее инвесторов, собственников, поставщиков, кредиторов и прочих деловых партнеров.

С практической точки зрения, анализ финансового положения - это анализ эффективности операционной деятельности компании, способов привлечения ею капитала и инвестирования данного капитала для обеспечения поддержания нормального уровня платежеспособности фирмы на приемлемом уровне, анализ рентабельности деятельности, а также роста стоимости данной компании либо ее капитализации. Данное определение позволяет связать определенные финансовые показатели с различными факторами роста стоимости фирмы, выделить оперативные и стратегические аспекты финансового анализа.

Стоит отметить, что оперативные аспекты финансового анализа положения компании выражаются в контроле кредиторской, дебиторской задолженности, оперативном анализе многих показателей финансового и операционного циклов, контроле показателей оборачиваемости по отдельным элементам оборотных активов, в анализе всех финансовых бюджетов и грамотной оценке их исполнения. То есть оперативные аспекты финансового анализа положения фирмы реализуются в процессе ее текущей финансовой работы. Они обеспечивают непрерывный контроль принятия всех управленческих решений.

Стратегические аспекты, прежде всего, связаны с использованием методологии финансового анализа положения компании в обосновании, разработке стратегии ее развития. Стратегические аспекты анализа проявляются в процессе разработки и реализации различных инвестиционных программ и их финансового обеспечения, а также в анализе эффективности вложений компании в капитал и ее финансовой устойчивости. Сейчас усиление роли стратегических аспектов анализа данного вида обусловлено внедрением в управленческую деятельность концепции управления стоимостью фирмы и необходимостью анализа стратегических рисков.