Психологические закономерности организации офисных помещений

Психологические закономерности организации офисных помещений
0

Немало времени люди проводят не в комфортной домашней обстановке, а в офисе.

Поэтому вопрос оформления рабочих помещений для руководства можно назвать одним из ключевых. Ведь здесь роль играет не только наличие удобной мебели для сотрудников и посетителей, например, такой, как диван сити http://unital.ru/catalog/ofisnye-divany/city, или возможность использования современной оргтехники, но и целый ряд других факторов. Психологические закономерности организации офисного пространства, при условии их грамотного применения, разрешат руководству:

  • увеличить продуктивность труда;
  • снизить утомляемость персонала;
  • активизировать творческую и умственную активность;
  • повысить сосредоточенность и концентрацию;
  • уменьшить нервное напряжение и внести другие эффективные изменения в рабочий процесс.

Как создать рабочую обстановку в офисе?

Мебель в интерьере офиса является неотъемлемой составляющей. Однако далеко не все руководители уделяют соответствующие внимание ее форме и расположению. В частности, это касается рабочего стола.

Круглый стол больше подойдет для неформальной обстановки. Его форма разрешит рассадить гостей так, чтобы в конкретной ситуации каждый из них занимал наиболее выгодное положение.

Для людей творческой профессии оптимальным станет модель полукруглой формы или эргономичный атрибут. А вот овальный стол лучше расположить в маленькой переговорной, он сделает ее более уютной.

Прочность и надежность призваны отобразить столы квадратной или прямоугольной формы. Это классический вариант, который сможет дополнить любой интерьер.

Комфорт сотрудников

Ощущение дискомфорта часто может возникать у сотрудников, рабочее место которых вынуждает их сидеть спиной к двери или окну. Чтобы этого не происходило, следует создать условия, при которых человек сможет видеть дверь, то есть, будет сидеть к ней лицом или боком.

Снизить работоспособность и повысить нервное напряжение способно расположение сотрудников лицом к лицу. Для решения данного вопроса достаточно воспользоваться защитными перегородками или экранами.

Встречи с посетителями

В процессе труда руководителям часто приходится встречаться с посетителями. Если это официальные переговоры, проводить их нужно в личной зоне в рабочей обстановке за столом. Неформальное общение можно организовать в общей зоне в наиболее комфортных для сторон условиях.

Знание психологических аспектов организации офисного пространства разрешит руководителю проще и эффективнее выполнять управленческие функции. Создание комфортной обстановки, несомненно, положительно отобразиться на продуктивности труда персонала.