Пути снижения себестоимости продукции

5

Одной из главных задач для любого предприятия, помимо получения прибыли, является снижение себестоимости продукции, то есть максимальное уменьшение затрат на выпуск каждого отдельно взятого товара. Естественно, что достигнуть этого не просто – придется хорошенько потрудиться.

Пути снижения себестоимости продукции бывают разными и несут в себе целый комплекс различных стратегий. Для начала, как правило, проводится тщательнейший структурный анализ всех затрат, которые идут на выпуск одной отдельно взятой единицы продукции. Тут рассматриваются технический, организационный, производственный уровни, а также сырьевые, материальные, хозяйственные и зарплатные компоненты. 

Главным элементом, позволяющим уменьшить себестоимость продукции, является техническое совершенствование выпускающих мощностей и материалов, используемых при выпуске товара. Даже минимальная экономия сырья на каждую отдельно взятую единицу товара способно дать громадную экономическую прибыль для всего предприятия. В качестве примера можно привести некоторые российские компании, которые выпускают сок. В их пачках содержится 0,95 литра жидкости. Для покупателя эта разница несущественна, а для производителя – очень даже. Перевод предприятия на поточное производство, также значительно снизит расходы, которые тратятся на выпуск продукции.

Повышение производительности труда также способно дать ощутимое снижение себестоимости продукции. Весь секрет тут заключается в том, что на единицу товара тратится меньше сил и возможностей рабочего, следовательно, он выпускает больше товара за то же самое время.

Также, в снижении себестоимости товара огромное значение имеет режим сильнейшей экономии, который касается всех этапов хозяйственно-производной деятельности предприятия. Это касается снижения расходов на обслуживание выпускающих мощностей и управление предприятием, уменьшения количества затрачиваемых материальных благ на единицу товара. Само собой разумеется, что чем ниже количество затрат на обеспечение общезаводских нужд (свет, вода), тем ниже и себестоимость продукта. В этой связи важно и максимальное снижение количества бракованных единиц товара, а также уменьшение других расходов, напрямую не связанных с производственным выпуском.

Снижение себестоимости продукции возможно и за счет пересмотра логистики предприятия. Пути поставок сырья должны быть максимально дешевыми, а сами поставщики – как можно более экономичными, то есть расположенные максимально близко к предприятию и использующие как можно более недорогой транспорт. При этом сырья должно заказываться ровно столько, сколько нужно для комфортного функционирования предприятия. Также производитель никогда не должен прекращать сканирование рынка сырья в поисках более дешевых материалов, чем те, что используются в данный момент. Ведь технический прогресс не стоит на месте, и очень часто на рынке появляется сырье, которое ни в чем не уступает в функциональности используемому, а в цене – более выгодно для покупки.  

Подводя итог, можно с уверенность сказать, что путей для снижения себестоимости единицы продукции предостаточно. Но для того, чтобы эффективно их внедрить в производство, необходимо разработать четкий план, в котором рассмотреть все виды расходов и подчеркнуть в первую очередь те, которые нуждаются в доработке и улучшении. Грамотное следование этому плану позволит производителю максимально быстро свести себестоимость товара к минимуму.