Расчет себестоимости услуг

5

Вследствие того, что ведение  бизнеса и его развитость и модернизация стремительно растет, успешному бизнесмену всегда требуется задумываться о том, что производить и, в особенности, по какой цене. Немалоизвестный факт, что продукцией предприятия могут быть не только товары, но и услуги, поэтому расчет себестоимости услуг занимает важное место в анализе хозяйственной деятельности любой фирмы, организации.

Себестоимость услуг – это, в свою очередь,  денежное выражение расходов, которые конкретное предприятие понесло при осуществлении этой услуги. Эта величина считается главным качественным показателем, который используется при анализе эффективности производственной и финансовой деятельности компании в области обеспечения населения услугами.

Для того чтобы определить себестоимость оказанной услуги, необходимо использовать следующую инструкцию:

  1. Обычно себестоимость услуги включает все затраты, связанные с ее оказанием.  Поэтому вашей задачей должно стать суммирование всего того, что было затрачено и использовано для реализации этого вида продукции.
  2. Вследствие специфики услуг как вида продукции, отмечается особая форма определения её себестоимости. Каждый вид услуги будет иметь свою собственную процедуру.
  3. Для оказания услуги необходимо использовать какой-то материал. Например, ресницы для наращивания, гель для ногтей и др. Необходимо подсчитать стоимость одной упаковки определенного материала, приходящегося на одного клиента.
  4. Далее для оказания услуги используется какой-то инструмент. Например, кисточки. Необходимо стоимость этих принадлежностей разделить на количество клиентов, которое возможно будет обслужить с помощью этих инструментов.
  5. И так далее, по каждому виду затрат на осуществление услуги происходить деление/умножение для получения суммы, приходящейся на одного клиента.
  6. После проделанной работы все вышеперечисленное суммируется и определяется себестоимость услуги

Таким образом, исходя из специфики услуг как вида продукции фирмы, организации, специфичен и расчет ёсебестоимости услуг того или иного их вида.