Рентабельность оборотных активов

5

Чтобы верно определить общую эффективность вложения капитала и дать оценку финансово-хозяйственной жизни предприятия, необходимо учитывать показатели рентабельности.

Одним из наиболее значимых показателей прибыльности компании является рентабельность оборотных активов. Это объясняется тем, что именно оборотные активы дают гарантию непрерывности финансового оборота.

Оборотные активы – совокупность денежных средств, предварительно инвестированных в дело для получения оборотных производственных фондов и фондов обращения, отвечающих за непрерывный кругооборот. В состав оборотных активов входят:

  1. Предметы труда (сырье, материалы, комплектующие и т.п.);
  2. Средства труда, у которых срок службы меньше 1 года;
  3. Незавершенное производство и будущие расходы.

Рентабельность оборотных активов определяется соотношением чистой прибыли (прибыль предприятия минус налоги) к оборотным активам.

Рентабельность показывает возможность компании обеспечить удовлетворительного объема прибыли в отношении к оборотным средствам. То есть, чем выше коэффициент, тем более эффективным становится предприятие.

В процессе движения оборотные активы проходят следующие стадии кругооборота:

  • Денежная стадия
  • Производительная стадия
  • Товарная стадия

Денежная стадия – обеспечивает обращение денежных средств в запасы производства.

Производительная стадия – стоимость создаваемой продукции всё еще имеет авансированный характер, однако уже целиком, а в размере истощенных запасов производства, авансируются затраты на оплату труда и переносится доля основных фондов.

Товарная стадия – готовая продукция все еще является авансируемой. Однако после того, как товарная форма заново обретенной стоимости обратится в денежную, предварительно инвестированные средства возобновляться за счет выручки поступившей на предприятие от проданной продукции.

Рентабельность оборотных активов можно рассчитать по формуле:

Рентабельность_активов

ЧП – чистая прибыль; ОА – среднегодовая стоимость оборотных активов.

Рентабельность оборотных активов ощутимо влияет на процесс производства, выполнения производственных и финансовых планов.

Увеличения объемов производства и реализации товаров, покорение новых рынков продаж, должно быть целесообразно и экономно гарантировано оборотными средствами. Эту задачу и включает в себя обеспечение рентабельности, а также рационального использования оборотных средств.