Рентабельность основной деятельности

5

Рентабельность - это относительный показатель, характеризующий уровень прибыльности предприятия, эффективность его деятельности в целом, рациональность инвестиций и т.д. показатели рентабельности более глубоко анализируют конечные результаты хозяйственных операций, потому что их величина отражает отношение эффекта к существующим или к уже использованным ресурсам. Показатели применяются с целью оценки эффективности работы предприятия, и также в качестве инструмента в ценообразовании и инвестировании.

На практике широко используется показатель рентабельности основной деятельности. Рентабельность основной деятельности отражает, какое количество прибыли получает предприятие с каждой денежной единицы, инвестируемой в производство и реализацию выпускаемой продукции.

Может быть рассчитана как по целому предприятию, так и по различным его подразделениям, а также по видам продукции. Определяется по формуле: R = (Пр/З)*100% где

  • R – рентабельность основной деятельности;
  • Пр - прибыль, полученная предприятием от продаж продукции;
  • З – Затраты на производство и реализацию продукции.

Исходя из значения показателя рентабельности основной деятельности, различают следующие предприятия:

  • Низкорентабельное предприятие (R=1-5%);
  • Среднерентабельное предприятие (R=5-20%);
  • Высокорентабельное предприятие (R=20-30%);
  • Сверхрентабельное преприятие (R больше 30;).

Сходным образом рассчитывается рентабельность инвестиционных проектов, приобретенная или ожидаемая прибыль от проекта относится к сумме вложений в текущий момент времени.

Рентабельность основной деятельности способна позволить специалистам определить сильные и слабые стороны деятельности предприятия еще в момент основания организации. Хозяйственная деятельность абсолютно любого предприятия обязана сопоставляться с экономическим принципом, который фактически определяется достижением наилучшего результата при наименьших издержках. Говоря иначе, эффективность хозяйственно-финансовых операций должна быть оценена с точки зрения эффективности превращения ресурсов в экономический результат.

Если доходы от реализации продукции в полной мере покрывают затраты обращения и образуют прибыль, достаточную для эффективной работы предприятия, то рентабельность основной деятельности находится в норме, а организация считается доходной.