Резервный капитал акционерного общества формируется в обязательном и необязательном порядке

5

Резервы предприятия являются составной частью капитала. Для чего они нужны? Если появились непредвиденные расходы, то этот фонд станет той самой кассой взаимопомощи, чья добрая рука протянет свою руку в нужное время. А кризис? Неприятно, конечно. Он может свести на нет все усилия, но остаться на плаву поможет именно резервный фонд, если он, конечно, сформирован. Риск – неотъемлемый фактор, который регулярно преследует предпринимателя любого уровня. Снизить потери от его воздействия до минимума можно, если грамотно продумать свои действия.

Резервный капитал акционерного общества формируется собственниками предприятия в размере 5 % и более от уставного капитала. Общества с ограниченной ответственностью, известные под логином ООО, и другие формы хозяйственной деятельности, например, унитарные предприятия, имеют право не формировать вообще такой фонд. Однако государство не ограничивает их в правах, поэтому создание резервного капитала зависит от учетной политики предприятия, в соответствии с учредительными документами. Федеральный закон РФ об ООО, принятый в 1998 году, предлагает собственникам самостоятельно принимать решение по данному вопросу, чтобы оградить себя от рисков.

Резервный капитал акционерного общества формируется в необязательном порядке за счет взносов учредителей и в процессе перераспределения средств. Такой фонд формируется на определенный период и перестает существовать, как только выполнит поставленные перед ним задачи, например, увеличение уставного капитала.

При создании такого фонда за счет целевых поступлений перед собственниками ставятся конкретные задачи: подготовка и переподготовка кадров, исследовательские мероприятия, научная работа, финансовая поддержка детских учреждений и так далее.

Обеспечение стабильности хозяйственного развития АО зависит от того, какая сумма от прибыли уйдет в резерв и останется неприкасаемой до определенного периода. Текущий оборот говорит о том, что зарезервированные ценности входят в актив баланса предприятия. В пассиве же это неизменяемый счет 82 «Резервный капитал».

Волеизъявление собственников и законодательная база занимают четкую позицию по отчислению части чистой прибыли в фонд, который не только станет палочкой-выручалочкой в трудную минуту, но и поможет выкупить акции или погасить облигации предприятия в случае отсутствия иных средств. Средства из резерва направляются не только для покрытия убытков, но и для выплат дивидендов по привилегированным акциям. Использование этого фонда для других нужд законом запрещено.