Риск ликвидности

5

Риск ликвидности – это риск, вызванный тем, что банк может быть недостаточно ликвдным или излишне ликвидным. Риск недостаточной ликвидности возникает тогда, когда банк не в состоянии своевременно выполнить свои обязательства или для их выполнения необходимо продать его отдельные активы на условиях, которые ему невыгодны.

Риск излишней ликвидности возникает тогда, когда банк рискует потерять свои доходы из-за переизбытка высоколиквидных активов или активов, которые не имею дохода и, как результат, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счёт привлечённых ресурсов.

В основе риска потери ликвидности лежит невозможность банка быстро превратить собственные активы в деньги для того, чтобы осуществлять платежи по вкладам, выполнение своих обязательств по платежам в оговоренные сроки.

Следствием недостаточной ликвидности является неплатёжеспособность кредитной компании. Если кредитная компания своевременно не выполнила свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает, так называемый, "эффект снежного кома" – это лавинообразный отток остатков на расчетных счетах и депозитов, который приводит уже к принципиальной неплатёжеспособности.

С одной стороны, риск ликвидности достаточно тесно связан с рассогласованием пассивов и активов (т.е. с использованием коротких нестабильных пассивов для долгосрочных или среднесрочных активных операций), а, с другой стороны, с потерей возможностей (из-за ухудшения имиджа банка или общей конъюнктуры рынка) привлечения ресурсов для того, чтобы выполнить текущие обязательства.

Уровень риска ликвидности зависит от следующих факторов:

  • качество активов банка (если банк обладает значительным объёмом невозвратных и неработающих активов, не обеспеченных собственными средствами или достаточными резервами, то этот банк потеряет ликвидность потому что, ему необходимо фондировать такие активы привлечёнными ресурсами);
  • стабильность пассивов банка;
  • диверсифицированность активов;
  • общий уровень доходности операций банка и его процентная политика (к потере ликвидности может привести постоянное превышение расходов банка над его доходами);
  • согласованность сроков привлечения ресурсов и размещения их в активные операции;
  • величина процентного и валютного рисков, реализация которых способна привести к недостаточному уровню отдачи работающих активов или их обесцениванию;
  • имидж банка, который даёт ему возможность при необходимости быстро привлечь сторонние заёмные средства.

Риск ликвидности очень связан с рыночным, валютным, кредитным и процентным рисками. К примеру, рыночный, валютный и процентный риски способны вызвать увеличение стоимости пассивов или понижать стоимость активов банка, кредитный риск понижает ликвидность банка, так как приводит к нарушению сбалансированности пассивов и активов по суммам и срокам.