Роль управленческого анализа

5

C целью максимизации прибыли управляющие компанией нуждаются в эффективном механизме проверки финансового положения и финансовой стабильности, необходимых при оценке деятельности в данный момент времени, а также в ее прогнозировании на будущее, эту информацию можно получить на основании результатов финансового и управленческого анализа. 

Управленческий анализ— это процесс комплексного анализа возможностей и внутренних ресурсов организации, нацеленный на оценку текущего состояния дел предприятия, его слабых и сильных сторон, поиск стратегических проблем. Можно сказать, что управленческий анализ является второй частью SWOT-анализа, которая связана с поиском слабых и сильных сторон деятельности организации.

Роль управленческого анализа состоит в том, что он:

  • помогает выявить основные закономерности развития предприятия, внешние и внутренние факторы, случайный и стабильный характер отклонений и, конечно, является основанием обоснованного планирования;
  • способствует рациональному использованию ресурсов, находя неиспользованные мощности, указывая направления поиска резервов и пути их реализации;
  • способствует воспитанию в коллективе организации духа бережливости и экономии;
  • способствует совершенствованию механизма самоокупаемости организации, и самой системы управления, открывая ее недостатки, указывая на пути улучшения организации управления.

Основными целями управленческого анализа являются:

  • оценка прошлой деятельности;
  • положение организации на момент анализа;
  • оценка будущего потенциала организации.

Действительно, роль управленческого анализа очень важна в управлении организацией. Он в качестве функции системы управления включает в себя оценку внешних и внутренних факторов образовавшейся ситуации, общих закономерностей развития экономических процессов.

Управленческий анализ очень важен на всех этапах подготовки и принятия решения, и главным образом на стадиях формирования цели, генерации решений, выбора наилучшего решения и при обсуждении результатов его реализации. Управленческий анализ всегда служит средством толкования управленческих решений, совершенствование методов управленческого анализа определяется потребностями управления.