Шанхайская зона: этапы привлекательности

5

Госсовет Китайской Народной Республики официально заявил о создании крупной Шанхайской зоны, на которой будет вестись свободная торговля (далее по тексту ШЗСТ). Заявление министерства по  коммерции КНР, скоро в ШЗСТ не только будут действовать определенные условия, при которых улучшится скорость регистрации предприятий с иностранным капиталом, но и новые налоговые ставки понравятся всем инвесторам.

Более того, официальный льготный режим предусмотрит отсутствие таможенные процедуры, за исключением проверки на провоз запрещенных товаров, но и оплаты госпошлины за их ввоз. Однако не вся продукция избавится от лишних финансовых трат: коснутся это лишь тех поставщиков, которые импортируют в страну необходимую продукцию для развития производства и экспортных поставок произведенного продукта.

Ожидается, что через месяц-другой в Шанхайской зоне финансово-кредитным иностранным компаниям разрешат напрямую организовывать на территории КНР и дочерние банки. Иностранные товарные биржи при этом даже будут иметь собственные помещения под склады.

Сам проект по созданию ШЗСТ не только был одобрен в процессе заседания членов Госсовета КНР в июле этого года, но и утвержден, как оздоравливающий экономику элемент дружесатвенных отношений со странами Европы и Азии. Официальное китайское СМИ, газета South China Morning Post, подтверждает вышеизложенное.

Официальный представитель правительства КНР говорит, что именно ШЗСТ должен стать не чем иным, как первым шагом, который покажет миру, что китайский народ пошел на финансовые реформы, о которых говорилась в начале 2013 года. Они направлены на то, чтобы усилить роль частного сектора услуг, который не будет так зависим от  экспортной экономики Поднебесной.

Площадь зоны уже составляет 28 квадратных километров. При этом ею объединено 4 таможенных зоны, куда входит и морской порт и аэропорт аэропорт Пудун. Транспортные услуги по грузоперевозкам станут лишь помощниками в том, чтобы готовая продукция смогла беспрепятственно покинуть территорию Китая.