Совет директоров акционерного общества

5

Совет директоров акционерного общества играет ключевую роль в возможности реализовать свои права акционерам, в осуществлении плодотворной, успешной хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в процессе его развития.

Совет директоров занимается следующими вопросами:

  • стратегическое развитие акционерного предприятия;
  • процедура принятия решений относительно наиболее важных аспектов деятельности компании;
  • важные вопросы, которые напрямую связанные с процессом управления обществом.

Именно Совет директоров должен определять главные направления развития компании в долгосрочной перспективе. Данный управленческий орган участвует в текущей деятельности общества. Так, например, он принимает важные решения относительно создания представительств и филиалов компании, утверждает действующие внутри общества документы, одобряет или не разрешает проводить крупные сделки, имеет полномочия увеличивать уставный капитал предприятия вследствие размещения дополнительных акций. Этот орган устраивает внеочередные и годовые собрания акционеров, также он утверждает дневную повестку собраний.

Акционерное_общество

Избирают членов Совета директоров на собрании акционеров на срок до очередного собрания через год. Нужно учитывать, что в случае, если процедура годового собрания не была осуществлена до конца июня этого года, все полномочия органа полностью прекращаются. Исключением являются полномочия по подготовке, всеобщему созыву и проведению очередного собрания. Состав данного органа может состоять только из физических лиц. Любое юридическое лицо или какой-либо государственный орган не могут быть его членами ни при каких обстоятельствах.

Акционерное_общество

 

Совет директоров акционерного общества согласно уставу возглавляет председатель, который обеспечивает его деятельность по вопросам, относящимся к компетенции органа. Председателя избирают члены Совета директоров большинством голосов. Только председатель организует весь процесс работы данного органа, созывает заседания, является председателем на них, а также организует ведение протокола на заседаниях.