Способы начисления амортизации

5

Выбор экономически оправданного способа начисления амортизации находится в компетенции самой организации. Рассмотрим наиболее распространенные способы начисления амортизации.

Метод равномерного начисления (линейный метод)

Является наиболее простым и самым распространённым. Его используют около 70 процентов всех предприятий.

Амортизационные отчисления списывают равными долями в течение всего времени полезной службы актива.

Способ уменьшаемого остатка

Относится к категории ускоренной амортизации. Состоит в уменьшении суммы амортизации на протяжении всего времени полезной службы актива. Сумму амортизационных отчислений, как правило, определяют, исходя из остаточной стоимости основных средств в начале года, а также нормы амортизации, которая исчисляется исходя из периода полезного использования данного объекта и коэффициента ускорения, который устанавливается в высокотехнологичных отраслях для наиболее эффективных видов машин.

Данный способ дает возможность в первые же годы работы основного средства списать максимальную долю амортизируемой стоимости. Таким образом, компания получает возможность максимально эффективно возместить расходы на приобретение объекта основных средств.

Метод единиц продукции (или производственный метод)

Предполагает для вычисления амортизации использовать натуральные объемы продукции, которая была произведена этим активом.

Этот метод, отлично соотнося амортизацию и выполненные объемы работ, не учитывает факторы физического износа и соображения экономической привлекательности списания максимальной стоимости за первые периоды эксплуатации активов.

Метод суммы лет

Предполагает для исчисления использовать сумму чисел лет всего периода полезного использования объекта.

Способ расчета процентов

Нечасто встречается в отечественной практике учета. Способ наиболее точно отражает согласование суммы амортизационных начислений и размеры экономических выгод от использования активов.

Этот метод в качестве базовых показателей предполагает использование для вычисления амортизации норму прибыли организации, предполагаемое время полезного использования и чистую прибыль, ожидаемую от использования этого объекта.

Метод вклада в чистые доходы предприятия

Предполагает в качестве базового показателя использовать ежегодный вклад определенного основного средства в чистую прибыль организации.