Статьи калькуляции себестоимости

5

Себестоимость – это денежная форма затрат на произведенную или реализованную продукцию. Следовательно, это как агрегированный показатель всех расходов, связанных с созданием товара, работы или некой услуги.

Известно, что найти себестоимость можно двумя способами: посредством определения экономических статей затрат и калькуляционных статей затрат на производство продукции.

Что касается первого способа, то общепринятой классификацией экономических статей затрат являются материальные затраты, затраты на оплату труда (фонд оплаты труда), различные отчисления на социальные нужды и в страховые фонды, амортизационный фонд и остальные накладные расходы.

Остановимся более подробно на втором методе расчета себестоимости продукции. Считается общепринятым количеством калькуляционных статей себестоимости 14. Однако во многих источниках можно встретить и иное дробление или наоборот группирование, вследствие чего статей может быть или больше, или, соответственно, меньше.

Итак, это в свою очередь:

  1. Сырье и материалы, которые были использованы при производстве продукции.
  2. Возвратные отходы, они идут со знаком минус и не прибавляются, а вычитаются, так как могут быть использованы далее в производстве.
  3. От сторонних организаций покупные изделия, полуфабрикаты, определенные  готовые изделия, необходимые для производства.
  4. Энергия и топливо, необходимое в технологических целях.
  5. Расходы на оплату труда производственных рабочих предприятия.
  6. Отчисления на социальное страхование, обычно составляющее около 34%.
  7. Некие расходы, направленные на освоение и подготовку производства.
  8. Затем расходы на содержание, эксплуатацию оборудования, также необходимые в процессе производственной деятельности.
  9. Расходы по освоению нового вида продукции или новой технологической линии.
  10. Общепроизводственные расходы, иначе называемые цеховые, связанные с определенными затратами на нужды цеха.
  11. Общехозяйственные расходы, или общезаводские, включающие затраты на управление и организационную деятельность производства в целом.
  12. Потери от брака, зачастую нежелательные расходы, но те, без которых, к сожалению, не обходится практически не одно предприятие.
  13. Иные производственные расходы.
  14. Коммерческие расходы на рекламу, сбыт, сервис и др.