Сущность финансового анализа и его задачи

5

ущность финансового анализа и его задачи заключаются в исследовании эффектовности деятельности компании с точки зрения его финансового положения. Он дает возможность для выявления более оптимальных методов ведения финансов в компании, прменение которых позволить улучшить эффективность работы предприятия. 

Финансовое положение, по своей сущности, является показателем способности компании самостоятельно финансировать собственную хозяйственную деятельность. Основные параметры, характеризующие финансовое положение:

  • Наличие собственных средст,
  • Рациональность размещения финансов,
  • Эффективность использования денежных средств,
  • Качество и количество сделок и договоров с различными компаниями,
  • Финансовая устойчивость,
  • Платежеспособность предприятия.

В зависимости от того, удовлетворяют ли параметры установленным нормативам, финансовое положение определяется как стабильное, нестабильное и кризисное.

Лучше всего сущность финансового анализа и его задачи передает следующее определение: анализ – исследовательский процесс, основной целью которого является составление обоснованных предположений о дальнейшем развитии компании.

В финансовом анализе как правило выделяют два основных вида – внешний и внутренний.

Внутренний анализ производят сотрудники компании.Данных в таком виде исследования значительно больше, что позволяет принимать наиболее эффективные решения по управленческим вопросам.

Внешний анализ финансового состояния производится снаружи, сторонними аналитиками, которым не доступна внутренняя информационная база организации. Как следствие, внешний анализ менее детален и носит скорее формальный характер.

Основной задачей менеджмента предприятия является умение производить оценку финансового состояния как собственной организации, так и ее возможных конкурентов. Для проведения финансового анализа необходимо обладать соответствующими знаниями по основным методикам анализа, иметь достаточную информационную базу и высококвалифицированных сотрудников, которые могут работать с предложенным методом.