Сущность кредитоспособности

Сущность кредитоспособности
5

Перед заключением кредитного договора банку для минимизации риска необходимо ознакомится с финансовым состоянием клиента, в чем и заключается сущность кредитоспособности. Определение способности клиента к возврату долга и является целью анализа кредитоспособности.

Термин «кредитоспособность» является синонимом термина «платежеспособность», хотя они и могут означать различные понятия в зависимости от задач исследования. Платежеспособность в одном случае может выступать как более широкое понятие, а кредитоспособность, в свою очередь, как одна из ее составляющих. Возможен другой случай, когда платежеспособность обеспечивает данные по ликвидности баланса, которая описывает кредитоспособность заемщика.

Под кредитоспособностью заемщика обычно подразумевают его возможности по погашению долговых обязательств перед банком. Полученная в ходе анализа кредитоспособности информация важна как кредитору, так и клиенту. Для банка кредитоспособность клиента является гарантом сохранения финансов предприятия, заемщик же получает информацию о собственной финансовой устойчивости.

Сущность кредитоспособности, ее основная цель заключается в том, что основные параметры кредитного договора определяются именно на основе проведенного анализа кредитоспособности.

При анализе прогнозируется способность к погашению долга клиента и риск банка, возможный при несвоевременном возврате кредита. Анализ кредитоспособности производится в таком порядке:

Во-первых, перед тем, как рассматривать компанию в качестве потенциального кредитора, необходимым является формирование мнения о предприятии и его репутации. Банк должен проверить все влияющие на возврат займа параметры. Они условно разделены на внешние, которые не зависят от клиента, и внутренние, т.е. напрямую зависящие от него.

Далее пошагово анализируется финансовое состояние. Анализ включает в себя рассмотрение ликвидности и устойчивости предприятия, эффективность пользования имуществом и т.д.

Следующий шаг анализа кредитоспособности - оценка финансовых результатов и кредитного риска банка.

Завершающим шагом является определение класса или рейтинга клиента.