Свободно конвертируемая валюта

5

Конвертируемость – это качество, позволяющее деньгам либо иным финансовым инструментам быть преобразованными в прочие ликвидные средства сбережения. Безусловно, конвертируемость является весьма важным фактором в мировой торговле, где инструменты в различных валютах должны быть обменены. СКВ, или свободно конвертируемая валюта, имеет особую ценность на валютном рынке. Тем не менее, существует немало ограничений в размере и порядке, котором ее можно обменять на другую валюту.

СКВ – валютное средство, которое нерезиденты и резиденты могут свободно продавать и покупать без каких-либо ограничений. Обычно право данного обмена гарантируется центральным банком государства. Возможность свободного обмена способствует развитию мировой торговли. Однако отсутствие ограничений могут себе позволить далеко не все государства и их центральные банки.

Как известно, возможность свободно конвертировать валюту оказывает достаточно важное влияние на уровень инфляции. Так, приток валюты других государств увеличивает денежную массу, а это стимулирует инфляционные процессы в данной стране. Вместе с тем возможность выдачи кредитов иностранным государствам в национальных денежных единицах, наоборот, выводит часть денег из внутреннего обращения и заметно снижает инфляцию. Наиболее яркий пример данного процесса – Соединенные Штаты Америки, денежная единица которых используется во всем мире.

Сегодня полностью свободно конвертируемыми признаются семнадцать валют, в том числе канадские доллары, евро, доллары США, британские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены, шведские кроны, мексиканские песо, норвежские кроны и др.

Следует отметить, что снятие каких-либо ограничений на обращение – это недостаточный фактор для признания денежной единицы полностью свободно конвертируемой. Кроме законодательных норм, требуется также, чтобы за ней стояла довольно развитая экономика. Уровень развития государства, ее вовлеченность в мировую торговлю как равного партнера позволяет банкам котировать валюту на мировом рынке.

В отличие от золотого стандарта, понятие конвертируемости в условиях кредитно-бумажных денег определяют также институциональными нормами, которые включают достаточно важные звенья валютной политики каждого государства, а также общие требования, определенные МВФ.