Теория идеальной бюрократии

5

Теория идеальной бюрократии пристальнее всего рассматривалась Вебером. Согласно Веберу, у идеальной бюрократии наблюдаются следующие отличительные свойства:

  1. Безличный характер. По этому свойству, все работники органов управления свободны лично, то есть все их взаимоотношения и действия на работе носят безличностный характер. Термин «безличный» подразумевает, что именно постам принадлежат все обязанности и обязательства, но никак не работникам-индивидам, которые занимают пост в данный момент времени.
  2. Принцип иерархии. Идеальная бюрократия обязательно включает в себя яко выраженную иерархию должностей. Из этого следует, что функционирование нижестоящих должностей невозможно без функционирования вышестоящих должностей. При этом нижестоящая должность должна подчиняться вышестоящим должностям, а они же, в свою очередь, могут принимать решения, которые будут касаться нижестоящих работников.
  3. Четкое разделение труда в области управления. Под этим свойством понимается ярко выраженная спецификация функций, которыми обладает какая-либо должность. То есть, каждому работнику предоставляются свои обязанности и задачи, но при этом работник должен абсолютно точно разбираться в узком кругу проблем.
  4. Правила отбора работников. Работники должны выбираться, исходя из их квалификации, а не благодаря каким-либо иным качествам или связям (например, деньги, родственные связи и власть).
  5. Правила и инструкции. Для всех работников есть формальные правила, и они должны быть универсальны и единообразны. Из этого не следует, что работа должна быть однообразна и рутинна.
  6. Карьерный принцип. Движение по карьерной лестнице должно происходить, исходя из общих заслуг работника, а не каких-либо иных факторов.
  7. Сосредоточение на одном занятии. Работник должен выполнять только свои обязанности, и благодаря этому он полностью отдается делу и выполняет свои задачи на отлично.
  8. Заработная плата. Заработная плата должна зависит от занимаемого места работника. Управляющие должности должны быть удовлетворены своим материальным положением и не получать плату прямо от клиентов, иначе интересы работника не будут напрямую связаны с организацией, на которую они работают.

Строга рационализация – вот основа идеальной бюрократии, которую разработал Вебер. По его задумкам, такая организация будет наиболее эффективной. Ее основные элементы – это максимальное действие безличных правил, явное разделения иерархии. Работнику должно быть удобно работать в такой организации, и его личные интересы не будут затронуты. Эта теория Вебера изменила мнение о бюрократии, и указало четкое направление в развитии управленческих структур. Такова теория идеальной бюрократии.