Торги по банкротству: новые правила

5

Торги по банкротству представляют собой ту же процедуру, как обычные торги, с целью заключения договоров в момент продажи какого-то имущества. Традиция такова, что это конкурсное производство устраивается в пользу должника, чтобы помочь погасить требуемую кредиторами сумму. Продажа части имущества должника именно с торгов вполне соответствует достижению целей признания юридического или физического лица банкротом, поскольку конкуренция покупателей выгодна получением наибольшей цены.

На аукционе (российский законодатель отдает ему предпочтение) победитель определяется предложенной им ценой. Однако не запрещаются и конкурсные торги, правда, в настоящее время их проведение зависит от согласия собрания (комитета) кредиторов. Ранее такой способ получения выгоды проводился лишь по решению государственных органов.

Открытые и закрытые торги по банкротству отличаются количеством участников. Публичное мероприятие (открытые торги) не запрещают любому лицу стать его участником. Для закрытых аукционов готовит пригласительные билеты и составляет списки организатор мероприятия. Второй процесс проводится в редких случаях, так как открытая форма наиболее выгодна для решения проблем.  Иногда форма выбирается в зависимости от ценовых предложений: устное соревнование предусматривает пошаговое проведение аукциона (кто больше), а при закрытых аукционах – первоначально предложенная сумма.

Нынешняя редакция  Закона о банкротстве предусматривает новые  правила о торгах. Речь идет о возможности  использования запечатанных конвертов, тогда как ранее  процедура проведения торгов предусматривалась лишь в устной форме. Такой подход расширил возможность участия в торгах тех, кто живет или осуществляет свою деятельность в  других регионах страны и даже за рубежом. Такое изменение довольно выгодно обеспечивает массовость на аукционах.

При равной цене, поступившей от нескольких участников, предпочтение отдается тому, кто первый назвал ее. Эти правила «запечатанного конверта»  имеют  положительные стороны, хотя не исключены факты подтасовки, что может сказаться на качестве торгов. Арбитражный управляющий обязан известить всех желающих участников аукциона за 30 дней, до начала мероприятия. Лица, цель которых – приобретение имущества должника, обязаны в этот срок определиться с ценой и формой ее подачи.