Трудовые ресурсы предприятия

5

Понятие трудовые ресурсы как категория экономики обозначает трудоспособную часть всего населения государства, способную в силу психофизиологических и интеллектуальных характеристик заниматься производством различных материальных благ либо услуг. К данному виду ресурсов обычно относят все занятых в экономике людей, а также всех, кто не занят в ней, однако способен трудиться.

Итак, трудовые ресурсы предприятия (иначе - персонал) – это совокупность всех физлиц, которые состоят с организацией как с юрлицом в отношениях, регулируемых договором найма.

Стоит отметить, что от качества рабочей силы компании зависит результат ее деятельности и конкурентоспособность. В общем понятие «персонал предприятия» отражает его общий потенциал. Важно, что, в отличие от прочих ресурсов организации, только данная группа может требовать от работодателя смены условий работы и оплаты. Кроме того, сотрудники компании могут добровольно отказаться от выполнения работ, а также увольняться по собственному желанию. Именно поэтому использование рабочей силы компании должно быть максимально продуманным и эффективным.

Трудовые ресурсы предприятия отличаются 2 ключевыми характеристиками: численностью и структурой.

Количественная характеристика данных ресурсов определяется списочной (число на конкретную дату по документам), среднесписочной (т. е. за определенный период) и явочной (всех явившихся на работу в конкретное время) численностью.

Качественная характеристика работников зависит от их квалификационной подготовки, соответствия занимаемым должностям. Обычно качественные характеристики оценить намного сложнее, чем количественные, так как единого понимания качества труда на данный момент фактически не выработано.

Общую структуру персонала организации определяют по совокупности отдельных групп работников компании, которые объединяют по определенному признаку. В каждой организации выделяют непромышленную и промышленно-производственную рабочую силу.

Промышленно-производственная рабочая сила компании участвует в непосредственном производстве различных материальных ценностей (аппарата заводоуправления, рабочие цехов, научных отделов и др.)

Непромышленные (иначе - непроизводственные) ресурсы обычно заняты в обслуживании сферы производства. К данной группе относят работников, занятых в социально-культурной и бытовой сфере (медицинские, жилищные службы, подсобные хозяйства, школы и т.д.).