Универсальная страховая компания

5

Часто в жизни мы сталкиваемся с таким персонажем, как страховой агент и понятиями страховая компания и страховка. В последнее время на телевидение идет множество реклам, связанных со страхованием. Однако мы до конца так и не может понять, что собой представляет универсальная страховая компания. Попробуем разобраться в этом.

Итак, универсальная страховая компания – это исторически сложившееся объединение, которое представляет собой определенную структуру, заключающую договор страхования и обслуживающую его. Любая страховая компания имеет определенную лицензию на осуществление тех или иных страховых услуг. Кроме универсальных страховых компаний есть и другие, которые классифицируются по специализации; организационно-правовой форме; по происхождению владельцев той или иной страховой компании (то есть отечественные или иностранные).

Само страхование представляет собой определенную совокупность экономических отношений по защите интересов клиентов посредством формирования страховых взносов. Если говорить проще, то вы платите некую небольшую сумму в год. Таких ка вы может быть несколько тысяч, к примеру. За год ничего не случается (и это очень хорошо) и вы на следующий год опять просто продлеваете договор и вносите опять туже сумму. Если же с кем-то из этих несколько тысяч случается беда, то за счет этих взносов выделяется помощь пострадавшему. Помните, что страхование может быть добровольным и обязательным. С последним мы сталкиваемся достаточно часто (страхование автовладельцев). Про добровольное мы знаем из реклам. Универсальная страховая компания обычно имеет лицензии для осуществления всех видов страховой деятельности.

В последнее время наблюдается тенденция роста личного страхования и страхования имущества. Это не удивительно! Личное страхование позволит компенсировать финансовые затраты на восстановление здоровья при получении травм, например, на отдыхе или при занятии спортом. При страховании имущества вы заключаете договор, где четко оговариваете страховые случаи и сумма на тот или иной страховой случай. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем избежать каких-либо претензий с обоих сторон. Для универсальной страховой компании это важно, так как она занимается обширной деятельностью, что само по себе усложняет весь страховой процесс.