Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия

5

Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия призвано минимизировать риски производства, а также обеспечить его эффективность. 

Начнем с того, что ликвидность – это способность активов предприятия выступать в качестве наличных средств при сохранении ими своей номинальной стоимости неизменной. Иными словами, это измеряемая во времени возможность получения полной стоимости активов, и, чем меньше этот временной отрезок, тем более ликвидным является актив. То есть, это скорость реализации продукции, выполнения и оплаты работ и услуг и т.д.

Под платежеспособностью понимают способность предприятия в установленные сроки выполнять свои обязательства за счет располагаемых им ресурсов.

Управление ликвидностью имеет в современном мире несколько способов.

Наиболее распространенным является выделение из активов конкретной доли, которая всегда находится в ликвидном состоянии и готова к выплатам по первому требованию. Однако в данном случае часть активов практически оказывается выведенной из производства, что может повлечь уменьшение объемов производства, дополнительные затраты собственных денежных средств либо необходимость поиска новых источников финансирования. Поэтому современная практика понемногу отказывается от подобных мер.

Другим методом является снижение зависимости пассивов от неустойчивых источников, обеспечение их надежности, бесперебойности процессов производства и реализации. Это обеспечит, главным образом, стабильные темпы производства, которые лежат в основе ликвидности. Также следует указать такой способ, как оперативное привлечение денежных средств с целью создания резервных финансовых источников. Сюда следует отнести, помимо вложения прибыли компании, поиск инвесторов.

Оценка ликвидности производится в соответствии с присущим ей показателем – коэффициентом ликвидности, который отражает возможности компании по погашению текущей задолженности за счет оборотных активов. Оценка производится по трем направлениям – текущая, быстрая и абсолютная ликвидность.

Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия увязывает в одном понятии два взаимосвязанных явления. Так, от состояния ликвидности зависит способность компании отвечать по ее обязательствам.

Однако, это не единственный фактор. На платежеспособность оказывают влияние и ряд других:

  • политическая и экономическая ситуация в стране;
  • состояние денежного рынка;
  • наличие и совершенство соответствующей правовой базы;
  • развитие рынка ценных бумаг;
  • обеспеченность предприятия собственным капиталом;
  • надежность клиентов и компаний-партнеров;
  • специализация и разнообразие услуг учреждения;
  • уровень менеджмента в организации;

Разумно, что управление платежеспособностью связано с управлением перечисленными факторами.