Управление оборотными средствами предприятия

5

В данной статье говорится о внутренних резервах и механизмах, с помощью которых возможно эффективно заниматься управлением оборотными средствами. 

Определение «запасов» следующее: это товарно-материальные запасы, к которым можно отнести сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию, хранящуюся на складе.

Управление оборотными средствами предприятия – процесс контроля, в результате которого происходит проверка состояния запасов и, в последующем, принятие решений, которые нацелены на экономию времени и средств.

Управление оборотными средствами предприятия также предполагает бесперебойное производство продукции в том количестве, в котором нужно, и в те сроки, в которые необходимо вложиться. Причем реализация выпуска производится в условиях ограниченных ресурсов.

В итоге, в результате управления средствами:

  1. уменьшаются потери из-за дефицита материалов,
  2. ускоряется оборачиваемость оборотных средств,
  3. становятся минимальными излишки оборотных средств,
  4. идет уменьшение риска старения, а также исключается порча товара,
  5. уменьшаются затраты, связанные с хранением ТМЗ.

Наиболее распространенный метод управления – это ABC-метод. Согласно данному методу, запасы сырья и материалов можно разделить на 3 типа, по степени их важности.

  1. Тип А подразумевает под собой ограниченное количество самых ценных ресурсов, которые требуют непрерывного учета и контроля. Такие ресурсы нуждаются в обязательном расчете наиболее оптимального размера заказа.
  2. Категория В - это товарно-материальные запасы, которые менее важны для организации, и которые требуют оценки и проверки ежемесячно. Эти ТМЗ, как и товары типа А, требуют определения конкретного размера заказа.
  3. Категория С – это перечень широкого ассортимента неценных видов товарно-материальных запасов. Такие средства зачастую закупают в огромном количестве.

Следовательно, именно АВС-метод помогает эффективно контролировать только наиболее важные виды ТМЗ (категории А и В), в результате этого экономится время, ресурсы и повышается эффективность управления оборотными средствами предприятия.