Управление предприятием в современных условиях

5

В наше время рыночная экономика требует, чтобы решение задач управления происходило на современном уровне. Для того чтобы организация была в состоянии оперативно реагировать на меняющиеся условия рыночной экономики, необходимо перестраивать внутреннюю микроэкономику организации, постановку учета управления, оптимизацию процесса менеджмента.

Управление предприятием в современных условиях можно охарактеризовать как некий процесс с точки зрения менеджмента, который имеет основные черты и признаки.

Управление предприятием в современных условиях представляет собой так называемою «петлю управления». Эта петля состоит из циклической последовательности нескольких этапов. К этим этапам можно отнести: прогнозирование, составление плана, процесс контроля в реализации этих планов, а также анализ полученных результатов, по мере необходимости коррекцию прогноз и планов.

Управление предприятием – это иерархическая структура, которая включает подуровни различных направлений деятельности. К данным направлениям относятся: производство и сбыт, снабжение и финансы. Они же в свою очередь также включают определенные подпроцессы.

Каждый процесс управления предприятия осуществляется с определенной целью. В качестве целей управления могут выступать такие процессы, как снижение издержек производства, повышение прибыли и так далее. Цель данного процесса необходимо формулировать точно, а также применяя количественные оценки.

Управление организацией в процессе своей деятельности решает целый ряд задач. Данный комплекс задач можно разделить на несколько групп. Перечислим данные группы:

  1. управление финансами;
  2. управление выпуском продукции;
  3. управление сбытом, а также снабжением;
  4. управление внутренними организациями;
  5. управление кадрами.

Каждая перечисленная группа также включает в себя отдельные задачи. Перечисленные задачи также решают и в процессе управления малыми организациями. Однако для того, чтобы данные задачи были решены, достаточно обычных методов бухгалтерского учета.

На каждом предприятии выделяют такие виды учета, как оперативный (сбор первичной информации), управленческий (сбор информации, которая обеспечивает детальный анализ), бухгалтерский (сбор бухгалтерского отчета).