Упрощённая процедура банкротства

5

Банкротство – это состояние неспособности организации или физического отвечать на требования своих кредиторов, и расплатиться по своим обязательствам. В некоторых случаях используется упрощённая процедура банкротства, которая ожжет проводиться только по инициативе компании-должника. Итак, она может проводиться в следующих случаях:

  • необходимость за короткое время ликвидировать компанию-должника (с задолженностью перед своими работниками или бюджетом)
  • у кредиторов компании нет вступивших в силу постановлений суда или актов других государственных органов.

Такая процедура банкротства считается достаточно агрессивной, поскольку у неё отсутствует стадия наблюдения. Упрощённая процедура начинается сразу с инвентаризации имущества, его оценки, далее идёт продажа имущества с аукциона и удовлетворение всех требований кредиторов в установленной очередности. Поэтому упрощённая процедура проходит гораздо быстрее, примерно на 4-6 месяцев быстрее, чем стандартная процедура банкротства.

Упрощённая процедура банкротства проводится по определённой схеме:

  1. Принятие решение о добровольной ликвидации предприятия учредителем или же акционерами.
  2. Назначение ликвидационной комиссии.
  3. Уведомления органа по регистрации о принятом решение в течение трёх дней.
  4. Внесение записи с ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.
  5. Размещение сообщений о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации». Это и все последующие действия выполняются уже назначенным ликвидатором.
  6. Проведение инвентаризации, составление промежуточного баланса, сбор требований кредиторов.
  7. Если выясняется, что у компании недостаточно средств для оплаты своих долгов, то ликвидатор уведомляет об этом арбитражный суд для признания компании банкротом.
  8. После подачи заявления в арбитражный суд начинается непосредственно процедура упрощённого банкротства.
  9. В арбитражном суде рассматриваются материалы, которые подготовил уполномоченный ликвидатор. После чего принимается решение о признании или не признании компании банкротом.
  10. На время проведения процедуры юридическое лицо, которое будет объявлено банкротом, временно отстраняется от выступлений в суде (в роли ответчика), и также с его имущества снимается арест.
  11. Уполномоченный ликвидатор занимается оценкой имущества, взыскание долгов и дебиторских задолженностей и прочими мероприятиями, которые направлены на удовлетворение требований кредиторов.
  12. Происходит ликвидация юридического лица.