Виды экономического анализа как элемент функции управления

5

Основой для классификации видов экономического анализа является распределение функций управления, потому что экономический анализ – это неотъемлемый элемент выполнения каждой отдельно взятой функции. На сегодня виды экономического анализа, которые рассматриваются в методическом и теоретическом аспектах, характеризуются, в определенном смысле, неравномерным развитием.

Система анализа наиболее детально разработана на данный момент на уровне предприятий.

Проще всего для понимания воспринимается классификация видов экономического анализа, которая разнится по различным видам каждой из подгрупп. К общим группировочным признакам анализа относится время анализируемого периода. Этот признак подразделяется на такие виды экономического анализа: текущий, оперативный, перспективный.

Следующим общим признаком группы является анализированный объем. Здесь анализ бывает комплексным, по участкам и частичным. Объект анализа чаще всего регулирует его объем.

Экономический_анализ

Третьим признаком группирования видов анализа выступает его назначение. Оно может быть направленно на выявление резервов по увеличению объемов производства, снижение издержек производства и применение способов экономии капитальных затрат, а также повышения качества производимой продукции.

Если рассматривать способы сравнения данных, то можно выделить такие виды экономического анализа, с помощью которых производится:

  • сравнение с результатами работы передовых (лидеров) зарубежных и отечественных предприятий;
  • с показателями плана;
  • с показателями работы объекта, что анализируется за определенный предшествующий период.

По такому группировочному признаку как широта сравнений виды анализа подразделяют на внутризаводской, внутриотраслевой, межзаводской, межотраслевой. По признаку периодичности анализ подразделяют на разовый и периодический.

По периодичности проведения экономический анализ подразделяют на предварительный, оперативный, ретроспективный,. Если рассматривать гриппировочный признак по содержанию, то здесь экономический анализ подразделяют на тематический (иными словами локальный) или полный (иначе говоря - комплексный). Признак степени охвата объекта анализа подразделяется на выборочный и сплошной.

Процесс экономического анализа может быть автоматизированным, немеханизированным и механизированным. В случае, если рассматривать формы производственных отношений и объектов, которые изучаются, можно выделить технико-экономический, функционально-стоимостной анализ и общеэкономический анализ.

Экономический_анализ